«Базэл» готовит распродажу

Холдинг за три года хочет вывести на биржи акции дочерних компаний и привлечь десятки миллиардов долларов
Гульжан Молдажанова отправит на биржу почти все активы Олега Дерипаски/ Д. Гришкин

Готов к размещению и «Ингосстрах» (см. врез). Кроме них на биржу быстро могут быть выведены строительные компании и «Русские машины», считает Агибалов.

Размещение многопрофильных холдингов – спорный шаг, предупреждает Дашевский. Они торгуются с большим дисконтом к стоимости входящих в них компаний, согласен Агибалов, наглядный пример – АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Сейчас она стоит $19,3 млрд – на $5 млрд дешевле ее доли в четырех публичных «дочках» (МТС, «Система-галс», «Ситроникс», «Комстар»).

Почти готовы. «Русские машины»

по словам гендиректора Валерия Лукина, будут технически готовы к размещению в следующем году. Проведение IPO будет зависеть от потребности компании в деньгах.

«Ингосстрах»

по словам руководителя службы по связям с общественностью Владимира Клейменова, готов к IPO. Последние пять лет компания ведет отчетность по МСФО.

«Главстрой»

по словам гендиректора Артура Маркаряна, ко второй половине 2008 г. не будет готов к размещению, но задача провести IPO перед компанией поставлена.

«Базовый элемент»

частный инвестфонд. Владелец – Олег Дерипаска. Активы – группа En+ (UC Rusal, «Евросибэнерго», Объединенная нефтяная группа, Salamon Enterprises), «Русские машины» (ГАЗ, «Авиакор», «Абаканвагонмаш», около 20% Magna), финансовая компания Basic Element Finance («Ингосстрах», банк «Союз», «Элемент лизинг», пенсионный фонд «Социум», управляющая компания «Пифагор»), ресурсный холдинг Element Resources («Союзметаллресурс», «Континенталь менеджмент» и проч.), строительные компании «Главстрой», Серебрянский цементный завод, «Альтиус девелопмент», «Аремекс». Совокупная выручка в 2006 г. – $18,47 млрд.

IPO одной из своих компаний «Базэл» собирается провести во второй половине 2008 г., заявила в пятницу гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова, отказавшись назвать ее. «Может быть, вы будете удивлены», – заинтриговала она. А через три года, по ее словам, публичными должны стать большинство бизнесов «Базэла».

Подготовка бизнесов к капитализации – второй этап формирования «Базэла» после создания бизнес-направлений, подчеркнула Молдажанова.

Сначала должно быть проведено IPO UC Rusal, затем – En+, владеющей 66% акций алюминиевого холдинга и другими активами. Объемы размещений будут зависеть от ситуации на рынке и потребностей компаний в деньгах, но «Базэл» не готов потерять контроль в своих компаниях, заметила Молдажанова.

Всего, по ее словам, речь может идти о десятках миллиардов долларов.

Из всех компаний «Базэла» лучше всех готов к IPO его главный актив – UC Rusal, считает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Компания собиралась размещать свои акции в Лондоне этой осенью. Олег Дерипаска и его партнеры заработали бы на сделке около $5 млрд. Но из-за плохой ситуации на рынках размещение перенесено на следующий год.

С остальными подразделениями сложнее. Авиационный бизнес «Базэла» (аэропорты в Краснодаре, Сочи, Анапе, Геленджике и «Авиалинии Кубани») к размещению пока не готов, ведь эти активы еще не консолидированы, к тому же их цена может еще сильно вырасти, добавляет аналитик «Траста» Евгений Шаго. Сырьевой бизнес «Базэла» еще до конца не сформирован. Наращивать активы собирается и En+. И. о. гендиректора En+ Майкл Носсал заявил, что компания уже изучала возможности участия в нефтегазовых проектах в Северной и Латинской Америке, а также в Северной Африке. Комментировать готовность своего сектора к IPO Носсал отказался. Источники в структурах «Базэла» говорят, что это точно не будущий год.

Логика компании Дерипаски ясна: собрав и упаковав активы, она хочет монетизировать часть своей доли в бизнесах, замечает управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. По итогам 2006 г. «Базэл» оценивал стоимость своих активов за вычетом долга в $23 млрд. Их рыночная цена может доходить и до $50 млрд, считает Агибалов.

В случае с «Базэлом» Дашевский видит смысл проводить IPO «Русских машин», собравших инвестиции из одной отрасли, а вот размещать бумаги En+ после UC Rusal считает не очень логичным.