Биржевой цензор


Сейчас все российские потребители апатитового концентрата покупают его у «Фосагро» по контрактам. Но у четырех из них – «Дорогобужа», Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК), «Метахима» и Cреднеуральского медеплавильного завода – договоры истекают в конце этого года. Оставшийся объем концентрата продается на Московской фондовой бирже (МФБ) и бирже «Юмекс» в Санкт-Петербурге. В этом году там планируется продать 230 000 т сырья, но уже в 2008 г. объемы могут сильно вырасти. В первой половине 2008 г. «Фосагро» через биржи планирует поставить около 800 000 т концентрата – в 3,5 раза больше, чем будет реализовано по такой схеме за весь 2007 г.

Это значит, что внутренние потребители, не имеющие долгосрочных контрактов на поставку концентрата (помимо комбинатов «Фосагро» такие есть, в частности, у новгородского «Акрона» и «Россошанских минудобрений»), будут вынуждены закупать сырье в основном на бирже. Против этого сразу выступил «Дорогобуж» (входит в «Акрон»): в конце сентября компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием принудить «Апатит» (входит в «Фосагро») заключить прямой контракт на поставку сырья.

Сегодня ФАС обсудит схему поставок сырья с представителями «Фосагро» и заинтересованных потребителей, рассказали несколько источников «Ведомостей», приглашенных на встречу. Начальник профильного управления ФАС Теймураз Харитонашвили это подтвердил, но от других комментариев отказался.

Предварительная схема, согласованная «Апатитом» с чиновниками, заключается в том, чтобы выставить на биржу 50% от общего объема сырья, поставляемого на внутренний рынок (без учета долгосрочных контрактов), рассказали «Ведомостям» источник, близкий к «Фосагро», и менеджеры двух компаний – потребителей продукции «Апатита». Оставшиеся 50% объема предположительно будут реализовываться потребителям по цене этого года (1850 руб. за 1 т), увеличенной на два индекса – промышленной инфляции и ухудшения горно-геологических условий добычи, говорит источник, близкий к «Фосагро». При этом участвовать в биржевых торгах смогут только потребители, контракты с которыми истекают в этом году, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Вице-президент «Акрона» Александр Попов говорит, что компания не согласна выкупать на бирже и половину от объема сырья, необходимого «Дорогобужу». А источник, близкий к КЧХК, утверждает, что для предприятия разница в цене на бирже и по договорам непринципиальна (см. врез). Гендиректор «Севзаппрома» (управляет «Метахимом») Александр Утевский признался, что его компания уже выкупила на бирже половину концентрата, необходимого ему в первом полугодии 2008 г. Представитель «Фосагро» от комментариев отказался.