Обзор рынка: В ожидании праздника


В красной зоне оказались все ликвидные акции: «Газпром» потерял 0,78%, «Лукойл» – 1,05%, Сбербанк – 0,95%, РАО ЕЭС – 0,49%, «Норникель» – 4,39%.

Индекс РТС снижается третий день подряд, потеряв за последние восемь дней чуть больше 5%. Вчера падение составило 1,07% до 2166 пунктов. С открытием европейских площадок на российском рынке началось снижение, которое продолжалось до конца дня, говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Александр Варюшкин. Основной негатив в финансовом секторе сейчас заключается в том, что западные инвестбанки в массовом порядке понижают рекомендации по акциям друг друга, замечает эксперт. Вчера определяющим фактором для рынков стала динамика фьючерсов на индексы в США, добавляет директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов, они снижались после того, как Goldman Sachs понизил рекомендации для Citigroup до «продавать».

По мнению трейдера «Тройки диалог» Алексея Голубых, в ближайшие дни характер торгов сильно не изменится: рынок продолжит дрейфовать, сильно не снижаясь и не вырастая. На этой неделе в США празднуется День благодарения, поэтому на глобальных рынках можно ожидать замедления активности, считает Варюшкин. Впрочем, обстановка может быстро измениться под влиянием новостей, считает Голубых. Так, завтра ожидается основная новость недели: будет опубликован протокол заседания ФРС США от 31 октября, который, вероятно, позволит игрокам рынка составить какое-то впечатление о будущей монетарной политике.

Обстановка на российских валютных торгах была спокойная. Торги рубль/доллар на ММВБ проходили без неожиданностей, котировки изменялись в диапазоне 24,47–24,51 руб./$. В ближайшие дни ожидаются существенные продажи валютной выручки со стороны экспортеров в связи с необходимостью осуществлять налоговые выплаты, что окажет давление на курс доллара, рассуждает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

Ситуация с рублевой ликвидностью остается стабильной, стоимость однодневных кредитов составляла менее 6% годовых.