Чья ставка сильнее

Первые заявки на блокпакет «Силовых машин» двух российских олигархов близки к стартовой цене
interpress

«Силовые машины»

машиностроительная компания. ВЫРУЧКА – $579 млн (2006 г., МСФО). чистый убыток – $132,2 млн. крупнейший акционер – структуры Алексея Мордашова, владеют около 30% акций; по 25% плюс 1 акция у Siemens и РАО «ЕЭС России».

В схватке за 25% акций «Силовых машин» участвуют только двое – Алексей Мордашов и Олег Дерипаска, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к продавцу (РАО ЕЭС), и сотрудник одной из компаний-претендентов. Только их заявки лежат в РАО, знает также менеджер компании – партнера РАО. Совет директоров РАО ЕЭС в марте одобрил продажу блокпакета акций «Силовых машин», решив выставить актив на закрытые торги, принять участие в которых будет разрешено только российским стратегическим инвесторам.

Дерипаска и Мордашов будут состязаться, словно игроки в покер. Как следует из объяснений Дмитрия Журбы, управляющего партнера ИФК «Алемар» (финансовый консультант в сделке), и источника в РАО ЕЭС, правила игры такие. Противники могут трижды увеличить цену: 23, 26 и 29 ноября. В промежутках комиссия РАО будет оглашать максимальную цену предложения, от которой бизнесмены смогут торговаться дальше. Но до конца месяца судьба «Силовых машин» определится.

Если верить собеседникам «Ведомостей», близким к продавцу, начали противники скромно: цена, предложенная и Дерипаской, и Мордашовым, незначительно отличалась от стартовой – 5,4 руб. за акцию. По этой цене блокпакет акций «Силовых машин» стоит около 11,8 млрд руб. ($480 млн). Это почти в 1,3 раза выше его рыночной стоимости. Вчера капитализация компании в РТС составила $1,54 млрд.

Кроме предложения по цене инвесторы должны предоставить документ, подтверждающий, что они уже обратились за согласованием сделки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), говорила ранее представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. У компаний Мордашова и Дерипаски разрешения ФАС готовы с августа, ведь борьбу за «Силовые машины» они начали задолго до нынешних торгов. Первую победу в сентябре одержал Мордашов: ему достались 30% акций концерна, проданных «Интерросом». Забрать этот пакет Дерипаске помешали чиновники: ему уже почти удалось уговорить Siemens (владеет 25% плюс 1 акция «Силовых машин») воспользоваться преимущественным правом выкупа доли у «Интерроса» и перепродать часть акций «Русским машинам» (управляет машиностроительными активами Дерипаски). Но сделку не пропустила ФАС.

Руководитель «Технопромэкспорта» Сергей Моложавый считает, что будет логично, если Мордашов прибавит к 30% «Силовых машин» еще 25%: у компании будет один хозяин. Кандидатура Мордашова в качестве покупателя «Силовых машин» согласована с государством, рассказывали ранее «Ведомостям» два источника, близких к акционерам концерна.

Представители РАО ЕЭС и ИФК «Алемар» отказались сообщить, сколько заявок было представлено и от кого. «Были получены оферты от нескольких потенциальных инвесторов, все они удовлетворяют предъявляемым требованиям», – сообщила Нагога. Представитель ФАС сказал, что заявок, кроме августовских, не поступало. Представители Мордашова и «Русских машин» от комментариев отказались. В конце прошлой недели гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова говорила «Ведомостям», что компания получила предложение РАО и что она будет участвовать в торгах.

Гордость Чубайса

«РАО ЕЭС приобретало пакет акций «Силовых машин» при капитализации компании $400 млн, а продает при капитализации $1,6 млрд», – радовался в недавнем интервью «Ведомостям» председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс. На продаже доли в «Силовых машинах» РАО может заработать около $380 млн. В конце 2005 г. монополия потратила на покупку около 22% акций (еще 3% были у «Ленэнерго») чуть более $100 млн.