Цифра недели: 2:1


Кому-то матч Израиль – Россия (2:1) принес разочарование, а мне – радость: больше 30 лет я болею за английский футбол. Желаю Англии выиграть у демотивированной Хорватии и поехать на чемпионат Европы – вместо России.

Если бы не потрясающая игра российской команды, можно было бы заняться традиционной для российского восприятия действительности конспирологией. Например: Роман Абрамович после победы над Англией решил уже не тратиться, не покупать игру с Израилем, а наш злой гений Березовский, прознав об этом, решил, чтоб не допустить очередного предвыборного торжества путинской России, пообещать златые горы израильтянам...

Но сборная России сыграла так здорово, что никакому Березовскому тратиться не потребовалось.

Я как раз перед матчем в Тель-Авиве с надеждой вспоминал события прошлого отборочного цикла чемпионата Европы, 2004 г.: сборная России проиграла куда более слабым, чем Израиль, сборным Грузии (0:1) и Албании (1:3), но тогдашние соперники наши, ирландцы, выступили еще хуже; потом удалось победить сильномогучую сборную Уэльса и попасть на чемпионат Европы. Тогда – помните? – все россияне, и даже не болельщики, восхищались ярким нецензурным выступлением Василия Евсеева в телекамеру.

И на сей раз восхищение у меня вызвал игрок, выдавший простонародный афоризм, – Константин Зырянов («Я говорил в Лужниках, когда все впали в эйфорию после победы над Англией: «Нам бы в двух оставшихся матчах не обосраться». Вот и обосрались...»). Это ж надо настолько глубоко понять суть российского футбола! (А как бы не российского подхода к жизни вообще.)

Мы, россияне, и футболисты в том числе, способны на подвиг, т. е. на кратковременное и запредельное напряжение всех сил и возможностей. В этом виде спорта нам равных в мире нет. Но если нужно что-то просто делать, поддерживать в рабочем состоянии; если заведомо понятно, что подвига не понадобится, – нам это неинтересно. Обыграть Францию на ее поле – пожалуйста! просто сыграть в свою игру с Израилем – ни за что! изобрести хитроумную ракету, которая преодолеет любую оборону, – сколько угодно! выпустить подряд две одинаково хорошие по качеству машины – никогда!

Какие, кстати, будут прогнозы на матч Россия – Андорра?.