Торг уместен


В пятницу закончился прием заявок на шесть нефтяных участков (извлекаемые запасы – около 30 млн т) в Пермском крае. Общая стартовая цена – около 240 млн руб., итоги конкурсов будут объявлены в середине февраля. Принять участие в торгах обещала компания «Кама-ойл», принадлежащая «дочке» «Лукойла» «Лукойл-Пермь» и кипрской Madura Holding (ее контролирует владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев).

Но планам Рыболовлева заняться нефтяным бизнесом может помешать пермский нефтетрейдер «Уралтранснефть» – вместе с «Кама-ойлом» и «Уралойлом» («дочка» «Лукойл-Перми») он подал заявку на участие в торгах, рассказал «Ведомостям» руководитель территориальных Роснедр Андрей Белоконь.

Связаться с представителями «Уралтранснефти» не удалось. По данным ЕГРЮЛ, ее основной владелец – гендиректор Игорь Кузнецов (33,4%). На сайте компании говорится, что она занимается добычей и продажей нефти и нефтепродуктов. В ее активах – лицензия на Северо-Курашимский участок с запасами 35 000 т (С1).

Рыболовлева помимо нефти интересуют запасы калийных солей, убежден аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев, участки, на которые претендует «Кама-ойл», залегают под Верхнекамским месторождением калийно-магниевых солей, часть которого разрабатывает «Уралкалий». Победитель в торгах будет определяться с учетом предложений по доразведке калийных запасов, а главное – их сохранности при добыче нефти, отмечает Белоконь.