«Газпром» уступил


Вчера «Газпром» объявил о подписании дополнительного соглашения с Туркменией, где зафиксированы новые цены на газ. В соответствии с этим дополнением цена среднеазиатского газа в первом полугодии 2008 г. составит $130 за 1000 куб. м, во втором полугодии 2008 г. – $150, а с 1 января 2009 г. «будет определяться по формуле цены на рыночных принципах». Предправления «Газпрома» Алексей Миллер, которого цитирует «Прайм-ТАСС», вчера сообщил, что «формула цены, которая начнет действовать с 2009 г., будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 г.». Кроме того, по словам Миллера, туркменская сторона готова увеличить поставки газа «Газпрому» по сравнению с объемами текущего года.

В год Россия импортирует из Туркменистана около 60 млрд куб. м газа. Нынешняя цена туркменского газа для «Газпрома» – $100 за 1000 куб. м – на три года зафиксирована в соглашении, которое действует до конца 2009 г. Но на Украину и в Европу «Газпром» перепродает его гораздо дороже, поэтому в прошлую пятницу туркменская сторона потребовала поднять цену как минимум на 30%, досрочно пересмотрев соглашение.

Повышение цены на туркменский газ отразится на его стоимости для Украины, куда он преимущественно перепродается, уверен аналитик «Атона» Артем Кончин. Представители «Газпрома» вчера не комментировали переговоры с Украиной, которые были прерваны на прошлой неделе из-за налоговых претензий к «Нафтогазу Украины». С представителями украинской стороны связаться не удалось.

Переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» начнутся скорее всего весной будущего года, перед очередным ростом цены туркменского газа, полагает Кончин. Он уверен, что с июля 2008 г. Украина будет способна платить $180 за 1000 куб. м, а с 2009 г. цена может быть повышена до $200 за 1000 куб. м.