РЖД сэкономит


Сегодня совет директоров «Российских железных дорог» (РЖД) рассмотрит вопрос о покупке 25% плюс 1 акция «Трансмашхолдинга» (ТМХ), сообщил президент монополии Владимир Якунин. Деталей он не раскрыл. Об этой сделке стороны договорились прошлым летом. В мае Якунин заявлял, что «рыночная стоимость» ТМХ оценивается примерно в $2 млрд.

Исходя из этой оценки, доля в ТМХ должна была стоить $500 млн. Но теперь сумма уменьшилась примерно до 9 млрд руб. ($370 млн), рассказали «Ведомостям» два источника, близких к монополии и ее совету директоров. Об этом же сообщило вчера агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к РЖД. Представители обеих компаний от комментариев отказались.

По словам собеседников «Ведомостей», сделка будет целиком оплачена деньгами. Сумма сделки была уменьшена «по договоренности сторон». Один из них уточняет, что РЖД – крупнейший потребитель и заказчик продукции ТМХ.

По данным обоих собеседников «Ведомостей», РЖД будет покупать долю в голландской The Breakers Investments. Эта компания планирует консолидировать 100% акций ТМХ. Совладельцем The Breakers Investments может стать и канадская Bombardier. «Интерфакс» сообщил вчера, что РЖД выбрала Bombardier «для будущего совместного участия в капитале ТМХ». Но представитель ТМХ Анатолий Мещеряков утверждает, что компания пока не определилась по этому вопросу.