«Явка – знак стабильности?»


Рекордсмены. 99%

составила явка в Чечне, по заявлению президента Рамзана Кадырова

98%

составила явка в Ингушетии, по заявлению главы облизбиркома Муссы Евлоева

82%

составила явка в Татарстане, по данным местного избиркома, за час до закрытия избирательных участков

Уровень явки на выборах в пятую Государственную думу будет примерно сопоставим с явкой на президентские выборы 2004 г. и составит более 60%, спрогнозировал секретарь Центризбиркома Николай Конкин, когда в Москве было еще утро, и не ошибся. Ту же цифру назвал, подводя предварительные итоги выборов, председатель ЦИК Владимир Чуров. В 2003 г. явка составила 56%. Чуров не исключил, что она превысит результат 1999 г. (62%).

По словам Конкина, отдельные регионы показали рост явки до 12% по сравнению с 2003 г. Среди лидеров Ямало-Ненецкий (81%) и Агинский Бурятский (82,5%) округа. В 2003 г. здесь была явка 52,1% и 60,1% соответственно.

В течение всего дня явка была предметом тщательного мониторинга со стороны ЦИК: эту цифру докладывал каждый председатель избиркома, выходивший на видеосвязь.

«В 2003 г. в Чеченской Республике к 14.00 проголосовали 38,5% избирателей. Сегодня явка уже 59,5% – я прав?» – интересовался председатель ЦИК Владимир Чуров у главы избиркома Чечни Исмаила Байханова. «Такая высокая активность – потому что одновременно в республике проходит референдум по важным вопросам или это в целом признак стабилизации обстановки?» – допытывался он. «Главное – это стабильность», – был ответ.

Самыми организованными избирателями оказались военные и заключенные. К полудню в СИЗО проголосовали 61% заключенных. Замминистра обороны Николай Панков доложил, что к 16.00 МСК Тихоокеанский флот, Дальневосточный и Сибирский военные округа голосование завершили, а уровень явки – по докладам руководителей специально созданных рабочих групп по организации избирательного процесса – составил 95%.

В Тюменской области, если верить сайту региональной избирательной комиссии, уровень явки на отдельных участках уже к 10 утра достиг 90–100%. «Это отражены результаты голосования на труднодоступных участках, где проголосовали досрочно», – объяснила член ЦИК Елена Дубровина, связавшись с тюменским избиркомом.

Уровень явки может быть повышен за счет активного использования открепительных удостоверений, констатирует член ЦИК Евгений Колюшин: тех, кто получил удостоверения, вычеркивают из списков по месту регистрации и фиксируют их явку на другом участке, только если они придут проголосовать.