Парковые миллионы

Бывший первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман вместе с партнером инвестирует сотни миллионов долларов в строительство парков в крупных городах

Для Парка 300-летия Омска компания арендовала около 60 га, говорит Сергеева. В апреле проект был одобрен градостроительным советом, говорится на сайте администрации Омска. В парк будут включены аттракционы, колесо обозрения, озеро с зоной барбекю, кафе и рестораны. Расчетная стоимость проекта – $100 млн. Кроме того, «Парк девелопмент» намерена построить за $150 млн многофункциональный комплекс площадью около 100 000 кв. м, говорит Сергеева. Комплекс будет включать гостиницу, торговый дом, аквапарк, развлекательный центр и офисы. Открытие первой очереди парка намечено на осень 2008 г. «Одним нам не справиться. Помогает бюджет Омской области – сетями, благоустройством», – говорит Сергеева. Срок окупаемости всех проектов она оценивает в 10–12 лет.

Ниша развлечений, здорового образа жизни и семейного отдыха не занята; если в Европе есть парки развлечений, музеи с игровыми элементами, то в России – практически нет», – рассказала «Ведомостям» управляющий партнер «Парк девелопмент» Ирина Сергеева. Эту компанию она учредила вместе с Александром Браверманом, сейчас возглавляющим Российскую ассоциацию маркетинга и комиссию при президентском совете по развитию рынка доступного жилья. Доли партнеров Сергеева не называет. По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Парк девелопмент» учреждено в июне 2006 г. Браверману принадлежит 50% акций, Сергеевой – 49%, юристу компании Игорю Семерикову – 1%. Правда, Сергеева утверждает, что Семериков уже не является акционером компании. Связаться вчера с Браверманом не удалось.

Сейчас «Парк девелопмент» практически достроила парк «Юность» площадью 7 га в центре Калининграда, проектирует омский парк и рассматривает проекты в Перми, Краснодаре и Нижнем Новгороде. Сегодня в Калининграде построено здание Центра развития русского языка, работают зона аттракционов, детский автогородок, ледовая арена, кафе, магазины, рассказывает Сергеева. В планах – строительство часовни, центра семейного отдыха со спа, фитнес-центром и рестораном на воде. В проект вложено порядка 200 млн руб., в центр семейного отдыха будет инвестировано около 40 млн евро.

«Очень востребованная идея, другое дело, что мы пока подступаем к ее реализации и как раз изучаем опыт Калининграда», – отмечает мэр Волгограда Роман Гребенников. Замгубернатора Нижегородской области по строительству Валерий Англичанинов добавляет, что администрация региона ведет переговоры с «Парк девелопмент» о реконструкции парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде. «Но пока не подписали ни одного документа», – отмечает чиновник.

Сергеева говорит, что пока партнеры вкладывают собственные деньги в реализацию проектов. В частности, сама она почти два года назад продала компанию «Стройинвестрегион» примерно за $40 млн группе ПИК. А вот откуда средства у Бравермана, несколько лет работавшего в Минимуществе и ушедшего с госслужбы в 2004 г., Сергеева говорить не стала. Впрочем, она не исключила, что в будущем компания будет привлекать кредиты или найдет соинвесторов.