Победители митингуют

Ростовские единороссы заработали 12 мест в Госдуме. Кроме них избиратели Ростовской области «пропустили» в Госдуму только коммунистов
Д. Сомов

Голоса в неволе. 93,25%

заключенных СИЗО в Ростовской области проголосовали за партию «Единая Россия», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН РФ по региону.

3342

человека из числа заключенных в Ростовской области обладают избирательным правом.

166

избирателей, находящихся в заключении, отдали голоса за ЛДПР, еще 20 человек проголосовали за КПРФ, сообщили в пресс-службе ГУФСИН.

На юге России (исключая Северный Кавказ, подробнее см. стр. А2) наибольшую поддержку единороссы получили в Ростовской области. По предварительным данным областного избиркома, здесь они набрали 71,89% голосов. За коммунистов проголосовали 10,54% избирателей. Две другие партии, преодолевшие в целом по России 7%-ный барьер, в Ростовской области с этой задачей пока не справились (окончательные итоги в области будут объявлены 6 декабря): «Справедливая Россия» набрала 6,68%, ЛДПР – 5,36%.

В Краснодарском крае партия власти получила 61,58%, в Ставропольском крае – 62,2%, в Волгоградской области – 57,7%. На Кубани и в Волгоградской области на втором месте КПРФ – 14,51% и 15,7% соответственно, далее идут ЛДПР (8,21% и 9,03%) и эсеры (8,06% и 8,7%). А в Ставрополье «Справедливая Россия» уступила только единороссам, набрав 13,45% голосов. Коммунисты получили 11,1%, ЛДПР – 6,89%.

Наибольшую явку показали избиратели Ростовской области – 67,91%, в Краснодарском крае – 64,45%, в Волгоградской области – 56,7%, в Ставропольском крае – 55,6%, сообщает избирком.

Ростовские единороссы отказались уточнить, на какой процент голосов они рассчитывали. Коммунисты рассчитывали набрать минимум 20%, эсеры –12%, а ЛДПР – 10–15%. Представители этих партий, поделившиеся информацией с «Ведомостями», попросили не называть их имен.

Представители КПРФ зафиксировали на выборах более 100 нарушений и собираются подавать в суд, заявил первый секретарь ростовского обкома КПРФ Виктор Коломейцев. «Там, где присутствовали наши наблюдатели, доля голосов за «Справедливую Россию» достигала примерно 10%, а где не было – менее 2%», – сказал «Ведомостям» представитель эсеров.

У Ростовской области репутация одного из самых успешных и экономически стабильных регионов в ЮФО, здесь нет острого раскола элиты, дробления ее по партиям, отмечает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. «С учетом того, что ситуация в регионе достаточно эффективно контролируется властью, высокий результат «Единой России» представляется вполне логичным», – добавляет он. А директор Института проблем глобализации Михаил Делягин говорит, что местные чиновники «перестарались», желая выслужиться перед вышестоящим начальством. К тому же на юге была одна из самых агрессивных избирательных кампаний, сказал он, отметив при этом, что «в этом году единороссы много сделали для селян».

Представлять единороссов от Ростовской области в Госдуме будет 12 человек из «списочных» 13, губернатор Владимир Чуб отказался от места в Думе.

Ростовские единороссы отпраздновали победу митингом на Театральной площади. По сообщению «Интерфакса», акция победителей собрала до 10 000 человек. Несколько студентов ростовских вузов сообщили корреспонденту «Ведомостей», что их сняли с занятий, а работникам некоторых предприятий, по свидетельству присутствовавших на площади, укоротили рабочий день.