Обзор рынка: Еврооблигации в ломбардном списке


Вчера Банк России включил в ломбардный список 24 выпуска еврооблигаций, под обеспечение которых банки смогут привлекать рефинансирование. Это облигации 10 эмитентов: Банка Москвы, ВТБ, «Газпрома», Россельхозбанка, Российского банка развития, города Москвы, «Северстали», Сбербанка, Газпромбанка и «Норильского никеля». «Мне не очень понятен принцип отбора, – удивляется аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. – Не понимаю, почему в этот список не попали, к примеру, еврооблигации ТНК-BP, «Лукойла», «Евраза» и МТС».

В среду индекс РТС вырос на 2,62% до 2262,28 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $68,7 млн. «Мы наблюдали репетицию новогоднего ралли», – считает старший аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. По его мнению, основными причинами возобновления роста были заметное улучшение ситуации с ликвидностью на внутреннем рынке, относительная стабильность на внешних рынках и решение ОПЕК оставить квоты на добычу нефти на прежнем уровне, что повлияло на динамику нефтяных цен. Высокую активность можно отметить лишь в акциях «Газпрома» (+4,6%), оборот по которым на ММВБ превысил 43 млрд руб., рассказывает начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский. Повлиять на динамику бумаг «Газпрома» не смогла даже достаточно слабая отчетность за II квартал. На гораздо меньших объемах акции «Лукойла» выросли на 4%, «Сургутнефтегаза» – на 3,38%, «Роснефти» – на 2,11%.

В банковском секторе выделялись бумаги ВТБ (+4,17% на ММВБ). Сбербанк прибавил всего 0,95%.

Валютные торги проходили спокойно. Котировки евро относительно доллара изменялись в диапазоне $1,4708–1,4738/евро. Курс доллара относительно рубля составлял 24,405–24,445 руб./$. Объем торгов был невысоким – особого интереса ни на продажу, ни на покупку со стороны игроков не наблюдалось, замечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Он считает, что это связано с улучшением ситуации на денежном рынке, где вчера ставки по однодневным кредитам составляли 3,5% годовых.