Митволь остановит ЦБК


БАЙКАЛЬСКИЙ ЦБК

построен в 1966 г. на южном побережье Байкала. Выручка – 795,76 млн руб. (I квартал 2007 г., РСБУ). Чистая прибыль – 23,84 млн руб. Владельцы – 49% акций принадлежит Росимуществу, 50,1% – у структуры «Базэла» Олега Дерипаски.

Росприроднадзор направил в Арбитражный суд Иркутской области иск с требованием приостановить работу Байкальского ЦБК, рассказал замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. В заявлении (его копия есть у «Ведомостей») ведомство приводит результаты проверки: концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в Байкал, по отдельным позициям превышена в 12 раз. Чиновники указывают, что комбинат использует водный объект (забор воды из озера, сброс стоков) без лицензии и других разрешительных документов – срок их действия истек 3 ноября. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев дал месяц на исправление ситуации, говорит Митволь, но предписание не выполнено, что и стало поводом для обращения в суд. Согласно штемпелю, иск отправлен 3 декабря. Никакого извещения о судебном заявлении на комбинате не получали, сообщила «Ведомостям» представитель компании «Континенталь менеджмент» (входит в «Базэл», управляет ЦБК) Оксана Горлова.

Вся проблема – в «правовой дыре», отмечает Леонид Сироткин, директор по экологии и качеству «Континенталь менеджмента»: недавно вступивший в силу Водный кодекс отменяет прежние лицензии, не прописывая дальнейших процедур. Что касается превышения выбросов загрязняющих веществ, то, по словам Сироткина, «картину портят» бытовые стоки – через очистные сооружения ЦБК проходят стоки города Байкальска. По его словам, на комбинате уже создана система замкнутого цикла водоснабжения – в озеро не будут попадать производственные стоки, но, чтобы ее запустить, области нужно достроить новые очистные сооружения (их готовность – 80%).

Без них останавливать ЦБК нельзя, говорит директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин: тогда в Байкал напрямую попадут муниципальные стоки, не менее пагубные, чем заводские. Впрочем, требования Росприроднадзора законны, добавил он.