Лукашенко нашел нефть


Белорусская госкомпания «Беларусьнефть» и венесуэльская PdVSA в пятницу подписали соглашение о создании СП по добыче нефти на месторождениях в районах Guara Este и около озера Маракайбо. PdVSA будет контролировать 60% акций совместной компании, а «Беларусьнефть» – 40%. Документ был подписан в ходе визита в Венесуэлу белорусского президента Александра Лукашенко.

Планируется, что в 2008 г. СП добудет 1 млн т нефти, а в 2009–2011 гг. – по 5 млн т нефти в год, говорит руководитель белорусского исследовательского центра Ecoom Сергей Мусиенко, знакомый с планами белорусского правительства. (Представитель правительства от комментариев отказался.) Прибыль белорусской стороны от участия в проекте будет использоваться для финансирования закупок нефти в России, рассказывает Мусиенко. Кроме того, рассматривается возможность поставок нефти на литовский Мажейкяйский НПЗ в обмен на поставку электроэнергии с Игналинской АЭС. Это позволило бы Белоруссии сократить импорт российского газа для электростанций, говорит Мусиенко.

Белоруссия занялась проектами по добыче нефти за рубежом после нефтяного конфликта с Россией в начале 2007 г. Переговоры по созданию СП идут с Ираном, Азербайджаном и Вьетнамом.