Hаpoalim отчитался

После неудачных переговоров с Росевробанком израильский Hapoalim остановил выбор на СДМ-банке

Израильский Bank Hapoalim ведет переговоры о приобретении 75% акций СДМ-банка у его владельцев во главе с председателем совета директоров Анатолием Ландсманом, говорится в сообщении Hapoalim, направленном на фондовую биржу Тель-Авива. Hapoalim – крупнейший по активам и второй по капитализации ($5,9 млрд) банк Израиля. СДМ-банк с активами 12,9 млрд руб. «Интерфакс-ЦЭА» поставил на 126-е место.

10 сентября 2007 г. подписан договор о намерениях между Hapoalim и Ландсманом «по поводу возможности приобретения вышеназванного имущества», покупатель оценил весь СДМ-банк в $155 млн, говорится в сообщении Hapoalim. Если переговоры завершатся успешно, то сделка будет проведена исходя из стоимости банка $140–160 млн, рассчитывает Hapoalim. От дальнейших комментариев там отказались. Факт переговоров без окончательных договоренностей подтвердил предправления СДМ-банка Максим Солнцев. СДМ-банк и Hapoalim, по его словам, сотрудничают давно и могут выйти на ипотечный рынок с израильской схемой, когда банк составляет модель роста благосостояния клиента и исходя из этого рассчитывает график платежей, которые увеличиваются пропорционально обогащению. Также банки намерены предложить синдикации для малого и среднего бизнеса размером 500 млн руб. сроком до пяти лет, поделился Солнцев. Связаться с Ландсманом не удалось.

Hapoalim оценил СДМ-банк в три капитала по аналогии с банками из топ-20, отмечает старший аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. Весь банк, по его оценкам, может стоить порядка $120 млн. Аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская считает, что на стоимость банка могли повлиять высокая рентабельность капитала в 40% и солидный портфель ценных бумаг, равный половине общего кредитного портфеля, к тому же иностранцы могли вложить в стоимость премию за выход на рынок. Указанный пакет она оценила в $115–130 млн.

До того Hapoalim дважды пытался договориться о покупке Росевробанка и оба раза стороны не сошлись в цене, говорит зампред банка Дмитрий Суздальцев.