На радость рынку

С подачи Владимира Путина президентские амбиции Дмитрия Медведева вызвали рост рынка на 2% и новый максимум индекса РТС
М.Стулов

Среди «голубых фишек» больше всех подорожали «Газпром» (+2,1%), «Лукойл» (+2,2%), ВТБ (+3,2%, см. врез) и Сбербанк (+2%). Акции покупали в основном западные инвесторы, которые активизировались на фоне новости о Медведеве, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. По его словам, объемы торгов как в России, так и на зарубежных площадках с бумагами российских эмитентов были вдвое выше обычных (объем торгов акциями на фондовой бирже ММВБ превысил $4 млрд), а самым большим спросом пользовались акции «Газпрома». На рынке много денег, поэтому новость подстегнула рост, а ряд спекулянтов не преминули после первого взлета котировок зафиксировать прибыль, отмечает главный трейдер «Брокеркредитсервиса» Денис Новиков. Стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян вспоминает, что в день, когда Борис Ельцин объявил преемником Владимира Путина, российский фондовый рынок вырос почти на 20%. Правда, абсолютный прирост составил лишь 25 пунктов по индексу РТС до отметки 175 пунктов. «Появление определенности с преемником усиливает шансы России на повышение ее суверенного рейтинга. Это будет позитивно воспринято и инвесторами», – уверен Оганисян.

Медведев – кандидатура наиболее комфортная для инвесторов по многим причинам, считает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Это узнаваемая и предсказуемая фигура, и к тому же из всех кандидатов он наиболее близок к бизнесу, ведь Медведев почти пять лет председатель совета директоров «Газпрома». Он не ассоциируется с силовыми структурами, чего опасались нерезиденты, и наиболее либеральный и компромиссный кандидат, перечисляет Генкель. По ее мнению, несмотря на то что избрание Медведева президентом не является фактом, снятие неопределенности в вопросе преемника – самое главное условие для предновогоднего ралли.

Планы «Единой России» и еще трех партий выдвинуть первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты и поддержка со стороны Владимира Путина спровоцировали вчера рост фондового рынка. Первая новость появилась на лентах информагентств в 14.07 МСК. Индекс РТС к тому моменту едва вышел в плюс с начала торгов и находился на уровне 2291 пункт. К 14.45 MСК он прибавил более 1,2%, достигнув исторического максимума в 2317 пунктов. За день индекс РТС вырос на 1,95% до рекордных 2330,5 пункта, индекс ММВБ – на 1,7% до рекордных 1945,5 пункта.

Локально рынок отыграл новость о кандидатуре Медведева за вчерашний день, считает Новиков. Но крупные тяжеловесные западные фонды по фундаментальным причинам могут начать покупать акции и через три дня, решив, что политическая определенность снижает риски российского рынка, говорит он.

Выдвижение кандидатуры Медведева повлияло и на курс рубля, ведь он – сторонник резервного статуса рубля, считает начальник отдела финансовых институтов Инвестсбербанка Игорь Суздальцев. Уже во второй половине дня рубль укрепился до уровня 24,4350 руб./$ (курс ЦБ составил 24,4880 руб./$), констатирует Суздальцев.