Обзор рынка: Тень Бернанке над Медведевым


Утром на рынке было довольно тихо – невнятное закрытие западных бирж, снижение цен на сырье и ожидание решения заседания ФРС США не способствовали активности покупателей, рассказывает вице-президент «Центринвест груп» Роман Андреев. Разбудило игроков известие о том, что Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Индекс РТС рванул вверх (+1,95%), установив очередной исторический максимум – 2330,45 пункта. К тому же движение рынка поддержала растущая нефть. Лидерами роста стали акции компаний, так или иначе близких к государству, замечает аналитик «Региона» Константин Гуляев. ВТБ прибавил 3,33%, «Газпром» – 2,68%, Сбербанк – 2,57%. Объем торгов по акциям «Газпрома» после объявления новости о выдвижении Медведева был впечатляющим – 44,6 млрд руб. «Лукойл» вырос на 2,32%, «Роснефть» – на 2,02%, РАО ЕЭС – на 1,5%, «Норникель» снизился на 0,18%.

Выбор преемника должен дать толчок к росту рынка акций и улучшению настроений инвесторов, считают эксперты. «Из всех возможных кандидатов Медведев считается наиболее либеральным и наиболее понятным для западного истеблишмента и инвесторов», – пишут аналитики «Ренессанс капитала» в своем отчете. Несмотря на возможную фиксацию прибыли (вероятно, что отчасти в расчете на выдвижение Медведева огромные средства инвестировались в акции «Газпрома» на прошлой неделе), наш рынок до конца года будет расти, рассуждает Гуляев. Прояснение ситуации с преемником благотворно отразится на суверенном рейтинге России, что уже ожидается инвестиционным сообществом, отмечает Андреев. Однако сегодняшнее заседание ФРС США может вызвать волну фиксации прибыли, если комментарии главы ФРС разочаруют игроков, опасается эксперт. Это, по его словам, может отложить ралли на какое-то время.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в узком диапазоне 24,42–24,49 руб./$, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. На денежном рынке сохраняется спокойная ситуация, ставки по однодневным кредитам не превышают 4% годовых.