Из врагов в партнеры

Evraz Group приобретает часть активов украинской группы «Приват» Игоря Коломойского. Покупка может стоить компании $1,5–2,5 млрд, но часть ее будет оплачена акциями
Е.Стецко

Недоступные соседи. 2004–2005 гг.

«Северсталь», Evraz и «Металлоинвест» претендовали на «Криворожсталь», но в итоге актив достался Mittal Steel.

2005 г.

Виктор Вексельберг и Александр Абрамов договорились с Виктором Пинчуком о покупке у него 74% акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). Украинские власти затеяли деприватизацию 50% акций НЗФ, сделка сорвалась.

2006–2007 гг.

«Металлоинвест» Алишера Усманова инициировал переговоры с «Индустриальным союзом Донбасса» о слиянии.

Evraz Group подписала соглашение о приобретении крупных пакетов акций пяти предприятий на Украине, сообщила вчера компания: 99,25% акций ГОКа «Сухая балка», 95,57% акций Днепропетровского металлургического завода им. Петровского, 93,74% акций коксохимического завода «Баглейкокс», 98,65% акций «Днепрококса» и 93,83% акций Днепродзержинского коксохимического завода. Эти активы добавят Evraz Group 3,75 млн т аглоруды, 1,23 млн т стали и 3,52 млн т кокса в год.

Переговоры о покупке украинских активов Evraz Group вела около полугода, утверждают источник, близкий к группе, и сотрудник металлургической компании, работающей на Украине. Какое-то время ушло на то, чтобы их основной бенефициар – Игорь Коломойский урегулировал взаимоотношения со своими партнерами, говорят собеседники «Ведомостей». Доли некоторых из партнеров Коломойскому пришлось выкупить для сделки с Evraz Group, уточнил один из источников.

Evraz Group оплатит сделку деньгами и новыми акциями, говорится в сообщении компании. Так что Коломойский, полтора года назад привлекший одного из владельцев Evraz Group – Александра Абрамова в качестве соответчика по иску в США по делу о Никопольском заводе ферросплавов, теперь станет его партнером. Окончательные условия и структуру сделки еще предстоит одобрить совету директоров компании. Ее планируется закрыть в I квартале 2008 г. От дополнительных комментариев представитель Evraz Group отказался. Получить официальные комментарии представителей группы «Приват» не удалось, но источники в группе подтвердили факт заключения соглашения.

Аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын считает, что приобретаемые Evraz Group активы стоят до $2 млрд. Представитель инвестбанка, сотрудничающего с Evraz, полагает, что речь может идти о сумме в $2,6 млрд. Но менеджер одной из металлургических компаний, работающих на украинском рынке, считает, что она может составить $1,5 млрд. Evraz Group недавно привлекла кредит на $3,2 млрд, напоминает Коломыцын. $1,8 млрд из этой суммы пойдет на рефинансирование долга по покупке Oregon Steel, еще около $500 млн понадобится на финансирование покупки Claymont Steel. Так что, по мнению Коломыцына, на сделку с «Приватом» у Evraz есть около $900 млн, а значит, компания может выпустить допэмиссию примерно на $1 млрд. Исходя из вчерашней капитализации Evraz Group на LSE в $29,6 млрд Коломойский может получить около 3% акций. Инвестбанкир, работающий с Evraz, считает, что речь может идти о 5%.

Коломойский продал не все активы. У «Привата» остался ферросплавный бизнес и доли в Криворожском железорудном комбинате и Южном ГОКе. В ГОКах у «Привата» есть партнеры – Ринат Ахметов и Вадим Новинский соответственно, так что консолидировать их невозможно, рассуждает менеджер одной из российских металлургических компаний.