Сама себе хозяйка


Крупнейшая в мире телекоммуникационная корпорация AT&T объявила о намерении до конца 2009 г. выкупить на рынке 400 млн своих акций, или около 7%. С учетом их текущего курса стоимость сделки должна составить $15,78 млрд. Новый план выкупа акций принят взамен прошлогоднего – тогда на выкуп предполагалось потратить $13 млрд. «Динамика развития нашего бизнеса очень благоприятна, и можно ожидать, что нынешние тенденции сохранятся и дальше», – объяснил гендиректор AT&T Рэндалл Стивенсон в ходе встречи с аналитиками в Нью-Йорке.

Одновременно корпорация пообещала акционерам: дивиденды в этом квартале вырастут на 12,7% (самый серьезный рост в истории AT&T) до $0,4 на акцию. То есть выплаты составят около $2,3 млрд.

В 2006 г. AT&T поглотила регионального оператора BellSouth и ожидает благодаря этому в 2008 г. сэкономить на масштабах дополнительные $2 млрд. Ее денежный поток вырастет до $16–17 млрд (до выплаты дивидендов). По прогнозам компании, рост скорректированной прибыли в расчете на акцию в 2008 г. превысит 10%, а доходов – около 5%. Одним из основных факторов роста станет развитие мобильной связи и интернет-услуг.

Во вторник, сразу после этих заявлений, акции AT&T на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали более чем на 6%. Вчера к 21.30 МСК рост составил лишь 0,9%.