Прохоров устал

Партнер Владимира Потанина дал понять, что боится вывода активов из их общей компании «КМ-инвест»

Мне надоело заниматься позиционной борьбой, вместо того чтобы заниматься бизнесом», – заявил в пятницу Прохоров. Поэтому он предлагает Потанину разделить активы «КМ-инвест». Лучший, по мнению Прохорова, вариант – распродажа: ее можно завершить летом 2008 г. Прохоров хочет оставить себе половину доли «КМ-инвест» в «Норникеле», «Полюс золоте», УК Росбанка, «Согласии», «Открытых инвестициях» и «Интеррос-эстейт» (см врез).

Если это не устроит Потанина, Прохоров сделает ему зеркальную оферту по выкупу доли в «КМ-инвест». В случае провала переговоров Прохоров готов запустить процедуру ее юридической ликвидации.

Терпение Прохорова лопнуло, когда 12 декабря «Онэксим» получил материалы к совету директоров «КМ-инвест», созываемого на 19 декабря.

На нем предлагается обсудить сделки на общую сумму $4 млрд: продажа акций «Норникеля» на сумму до 25% балансовой стоимости активов (по данным «Онэксима», это $900 млн, или около 2% акций) и 7,4% акций «Полюс золота» на $600 млн, займы у дочерних компаний и покупку у них акций «Открытых инвестиций», 25,8% «Русиа петролеум» и 45,76% «Сити». То, что акции «Сити» и УК Росбанка не принадлежат «КМ-инвест», стало для «Онэксима» сюрпризом, говорит Прохоров.

Эти сделки непрозрачны, отмечает он, а Потанин и руководство «КМ-инвест» отказались объяснить ему их смысл. «Онэксим» подозревает, что акции «Норникеля» и «Полюс золота» могут быть проданы на нерыночных условиях Потанину и третьим лицам или переданы офшору для минимизации налогов или затруднения доступа к этим пакетам «Онэксима».

Совет директоров «КМ-инвест» может одобрить сделки без согласия «Онэксима», беспокоится Прохоров. По вопросам о сделках ценой до 25% балансовой стоимости активов Потанин как председатель совета директоров имеет решающий голос. Если решения будут приняты, Прохоров грозит запустить механизм юридической ликвидации «КМ-инвест».

Ее гендиректор Рафаэль Акопов назвал претензии «Онэксима» беспочвенными. Большинство вопросов, по его словам, готовят экономическую ликвидацию «КМ-инвест». Вопрос о продаже акций «Норникеля» внесен по требованию «Онэксима», уверяет он: группа потребовала их продажи в октябре – после того, как партнеры не смогли договориться о составе совета директоров компании.

Неясно, почему предлагается продавать часть пакета, возражает гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. Акопов это не комментирует. Источник, близкий к «КМ-инвест», говорит, что если Прохоров проголосует за продажу, пакет может быть увеличен до 8%.

Гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас не стал отвечать на вопросы «Ведомостей». Представитель холдинга Лариса Зелькова лишь заметила, что «все три варианта [ликвидации «КМ-инвест»], которые назвал Прохоров, предусмотрены соглашением акционеров».

Эта история уже похожа на информационную войну, отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.