Королева Майдана

Юлии Тимошенко удалось второй раз стать премьер-министром Украины. Этому предшествовали торговля газом, разные роли в политике и пара месяцев тюрьмы

Карьера самой известной женщины в украинской политике началась с удачного замужества. В 1979 г. студентка Днепропетровского университета Юлия Григян заключила брак с Александром Тимошенко, сыном заведующего идеологическим отделом местного обкома КПСС. В 1984 г. Тимошенко с отличием окончила университет по специальности «экономист-кибернетик» и была распределена на Днепропетровский машиностроительный завод инженером-экономистом.

Сама Тимошенко отрицала значение партийно-комсомольских связей для своей карьеры. Но ее тесть Геннадий Тимошенко курировал в обкоме областную сеть кинотеатров (данные украинской газеты «Зеркало недели»), при которых в конце 1980-х стали открываться коммерческие видеосалоны. Именно видеопрокатом занимался созданный в 1989 г. при Днепропетровском обкоме комсомола Молодежный центр «Терминал», где Тимошенко, по данным ее официальной биографии, стала коммерческим директором.

В 1991 г. тестя Тимошенко назначили председателем Кировского райисполкома Днепропетровска, а сама Тимошенко занялась новым бизнесом – поставкой нефтепродуктов украинским сельхопредприятиям. Она стала гендиректором корпорации «Украинский бензин», которая, как отмечается на сайте timoshenko.com.ua, «положила начало созданию новой бизнес-структуры «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ)».

О нынешней роли Александра и Геннадия Тимошенко в бизнесе и политике почти ничего не слышно. Последний раз Юлия Тимошенко выступала на публике вместе с мужем и его родителями в ноябре 2005 г. на пресс-конференции, посвященной прекращению уголовных дел по деятельности ЕЭСУ. Сейчас наиболее доверенный соратник и правая рука Тимошенко – Александр Турчинов, рассказывает депутат Верховной рады Александр Голуб: с ним Тимошенко познакомилась в конце 80-х, когда Турчинов заведовал отделом агитации и пропаганды обкома комсомола. В ходе последних политических кризисов Турчинов лично контролировал лояльность других депутатов Блока Тимошенко, которых пытались перетянуть на свою сторону сторонники Виктора Януковича, продолжает он. В период первого премьерства Тимошенко (февраль – сентябрь 2005 г.) Турчинов возглавлял Службу безопасности Украины. Вчера парламент утвердил предложение Тимошенко назначить Турчинова первым вице-премьером нового украинского правительства.

Бизнес-леди

Тимошенко стала президентом частной корпорации ЕЭСУ в 1995 г., Геннадий Тимошенко – ее гендиректором, а Александр – членом правления. ЕЭСУ, как следует из данных на сайте Тимошенко, была глобальным посредником: фирма «предложила новую схему снабжения украинских предприятий энергоносителями», взяв на себя «сбыт товаров предприятий», в первую очередь России. Полученные средства ЕЭСУ возвращала предприятиям, оставляя себе комиссию (ее размеры на сайте не разглашаются). Кроме того, в обмен на трубы и металл ЕЭСУ «легально и экономически обоснованно» выменивало нефть и газ, закупало энергоносители и перепродавало украинским потребителям. В 1997 г. ЕЭСУ была пятой по мощи бизнес-структурой в СНГ, говорится на сайте timoshenko.com.ua.

По словам совладельца Rosukrenergo Дмитрия Фирташа, «Итере», работавшей с Украиной по схеме «Газ в обмен на продовольствие», «удалось установить тесные деловые отношения с [тогдашним главой «Газпрома» Ремом] Вяхиревым, а на Украине – с Лазаренко и Тимошенко». «Тимошенко с легкостью находила общий язык и с Вяхиревым, и с [покойным президентом Туркмении Сапармуратом] Ниязовым, – улыбаясь, вспоминает один из участников переговоров Тимошенко и Вяхирева с российской стороны. – Она приезжала на переговоры к Вяхиреву в короткой юбке, сапогах на платформе, с безупречным макияжем, который она долго и тщательно накладывала перед встречей».

Мнения о тогдашних действиях Тимошенко противоположные. Совладелец Alltech Дмитрий Босов характеризует ее как сильного специалиста во всем, за что она бралась, включая газовые вопросы. А Борис Немцов, возглавлявший и курировавший Минпромэнерго в 1997 г., называет Тимошенко «великим махинатором»: она «стремилась разбираться не в газе, а в финансовых схемах, которые приносили бы ей лично доход».

В 1997 г. бизнес пошатнулся. Летом 1997 г. с поста премьер-министра уволили Павла Лазаренко, политического покровителя Тимошенко. В тот же год «Укргазпром» предъявил ЕЭСУ долг в $42 млн, счета корпорации арестовали налоговики, а Высший арбитражный суд оштрафовал корпорацию на $300 млн. Позже украинская прокуратура обвинила руководство ЕЭСУ в незаконном вывозе с Украины свыше $1 млрд, в частности переводе около $100 млн на личные счета Лазаренко. В Генпрокуратуре подчеркивали, что это произошло в период, когда президентом ЕЭСУ была Тимошенко (ее муж был членом правления концерна).

Как говорится на сайте Тимошенко, она собралась в политику, «чтобы добиться наконец независимости от власти». Заключив компромисс с Леонидом Кучмой перед президентскими выборами 1999 г., получила сначала комитет по бюджету в парламенте, а в декабре 1999 г. – должность вице-премьера по ТЭКу в правительстве Виктора Ющенко. Но не помогло. В августе 2000 г. был арестован Александр Тимошенко. А в ноябре 2000 г. Генпрокуратура открыла уголовное дело по факту дачи руководством ЕЭСУ взяток представителям российского Министерства обороны. В январе 2001 г. Тимошенко отправили в отставку, а 13 февраля 2001 г. – арестовали. Два месяца бывшему члену кабинета пришлось провести в Лукьяновском СИЗО Киева. Ее обвинили сразу по трем статьям Уголовного кодекса: за контрабанду, подделку документов и неуплату $148 000 налогов. Летом 2002 г. за Тимошенко взялась и российская Военная прокуратура: это ведомство обвинило сотрудников Минобороны в получении взяток от ЕЭСУ, а Тимошенко объявило в международный розыск.

Сама Тимошенко всегда категорически отвергала эти обвинения. В 2005 г. украинские и российские правоохранительные органы закрыли дела против нее, сняли из розыска.

Вчера представители Тимошенко на телефонные звонки не отвечали.

«Биомасса есть биомасса»

В феврале 2005 г., спустя два месяца после победы оранжевой революции, Тимошенко впервые стала премьер-министром Украины. Для этого ей пришлось выдержать ожесточенное противостояние с окружением президента Виктора Ющенко, в том числе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко. Помогла ей договоренность с Ющенко о распределении постов и репутация лидера Майдана.

Не все оранжевые политики оценивали ее роль в революции позитивно. Министр по чрезвычайным ситуациям в правительстве Тимошенко и соратник Ющенко Давид Жвания в интервью «Украинской правде» в 2005 г. рассказывал, что во время оранжевой революции Тимошенко твердила, что «революции без крови не бывает – ну погибнет 1000 человек, биомасса есть биомасса». А Тимошенко обвиняла Жвания в коррупции и развале оранжевой коалиции.

Одним из лозунгов Тимошенко стал пересмотр приватизационных сделок времен правления Леонида Кучмы. Украинские экономисты говорили «Ведомостям», что эти угрозы привели к спаду инвестиций; рост в год премьерства Тимошенко замедлился до 2,7% (в предыдущем, 2004 году – 12,1%). В борьбу за индустриальные активы было вовлечено окружение и президента, и премьера. Конфликт между соратниками Тимошенко и Ющенко, поддержавшими разные стороны в борьбе бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука за Никопольский завод ферросплавов, стал поводом отставки правительства Тимошенко в сентябре 2005 г.

Теперь Тимошенко выдвигает другие лозунги (подробности – в статье на стр. А1). Недавно она пообещала в случае своего избрания премьер-министром в течение двух лет вернуть гражданам Украины все долги Сбербанка СССР. Сумма долга – $26 млрд при годовом бюджете Украины в 2008 г. $52,8 млрд. Тимошенко остается сторонником пересмотра российско-украинских газовых соглашений, заключенных в начале 2006 г., а вчера вновь повторила свою позицию, что посредников в торговле газом между Россией и Украиной быть не должно. Теперь бывший зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов предвидит проблемы для Rosukrenergo (RUE): Тимошенко может поставить вопрос о смене акционеров с украинской стороны [официально ими считаются предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин], либо, если это не получится, ликвидации самого RUE. Представитель RUE Андрей Кнутов это не комментирует.