«Уралхим» готовит IPO

Бывший президент «Сибура» Дмитрий Мазепин объединил производителей минеральных удобрений в холдинг «Уралхим» и готовит его IPO

Аналитик «Антанта капитала» Георгий Иванин полагает, что объем IPO не превысит 25% акций. Выручка «Уралхима» в 2007 г. составит более $700 млн, EBITDA – более $190 млн. Иванин оценивает «Уралхим» в $1 млрд, а аналитик Банка Москвы Юрий Волов – в $0,8–1 млрд. В РТС капитализация основных активов «Уралхима» – КЧХК и «Азота» – составляет $420 млн и $360 млн соответственно. PR-директор «Уралхима» Андрей Кочеров отказался это комментировать. Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров считает, что время для размещения «Уралхим» выбрал удачное: высокая ценовая конъюнктура на удобрения на фоне высокого спроса со стороны Бразилии, Индии и Китая сохранится и в 2008 г. Созданием собственного химического холдинга Мазепин занялся около трех лет назад. За это время его «Конструктивное бюро» кроме акций «Азота» и КЧХК консолидировало почти 100% акций «Галогена» и около 44% акций пермских «Минудобрений». Почему «Минудобрения» не вошли в состав «Уралхима», Кочеров не сказал. Мазепин ранее говорил о возможной продаже этого актива. Претендентом на него Иванин называет структуры «Газпрома». Одна из них – «Межрегионгаз» – недавно призналась в покупке контрольного пакета акций «Минудобрений». На базе «Галогена» и Завода полимеров КЧХК, не вошедших в «Уралхим», впоследствии будет создан самостоятельный полимерный холдинг, говорится в пресс-релизе «Уралхима».

Мазепин рассказал «Ведомостям», что является 100%-ным собственником Объединенной химической компании «Уралхим». Ей он передал 77,3% акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК), 77,84% акций березниковского «Азота» и по 100% транспортных компаний «Уралхим-транс» и Uralchemfreight. В 2008 г. «Уралхим» собирается провести IPO в Лондоне, говорит близкий к компании источник.