Вектор


Крупнейшие частные инвесторы в электроэнергетику – «Норникель», «Лукойл», СУЭК, «Комплексные энергетические системы» (КЭС) Виктора Вексельберга, «Евросибэнерго» Олега Дерипаски, итальянская Enel и германский E.On подписали меморандум о создании некоммерческого партнерства (НП). Накануне ликвидации РАО «ЕЭС России» в июле 2008 г. «назрела необходимость» совместно отстаивать интересы независимых производителей электроэнергии, говорится в пресс-релизе КЭС. Консолидация нужна, «чтобы государство услышало голос» владельцев электростанций, отмечает заместитель гендиректора СУЭК (владеет блокпакетами сибирских ТГК-12 и ТГК-13) Сергей Мироносетский.

Частники объединились

НП будет решать системные, а не коммерческие задачи: взаимодействовать с Федеральной сетевой компанией и «Системным оператором», участвовать в изменении законодательства, либерализации цен на газ, перечисляет президент «КЭС-холдинга» (управляет пакетами ТГК-5, 6, 7 и 9) Михаил Слободин. В НП вступают только крупные производители (не менее 5 млрд кВт ч электроэнергии в год). В будущем в нем возможно участие «Газпрома», «Росэнергоатома» и «ГидроОГК», не исключает Слободин. НП будет создано до 1 марта. Наблюдательный совет НП может возглавить один из менеджеров РАО, полагает аналитик «Финама» Семен Бирг. Учредители НП будут контролировать 25–30% рынка генерации страны стоимостью $30–40 млрд, оценивает Бирг. Сейчас фактически правила игры на энергорынке формируют РАО «ЕЭС России» и правительство. Но когда энергохолдинг будет ликвидирован, частные инвесторы вполне могут получить часть его полномочий.

Налоги не для «Газпрома»

«Газпром» все ближе к тому, чтобы не попасть под налоговые «ножницы Кудрина». Даже Минэкономразвития уже не считает целесообразным рост газового налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Хотя еще в начале года вместе с Минфином это ведомство выступало за пятикратный рост налога к 2010 г. – с нынешних 149 руб. (почти в 13 раз ниже, чем у нефтяников) до 735 руб. за 1000 куб. м. Но вчера министр экономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что пока «не считает целесообразным» повышать газовый НДПИ. К такому выводу Минэкономразвития подтолкнула не забота о «Газпроме», а интересы независимых производителей, оговорилась она. Мнение всех ведомств на эту тему правительство ждет в сводном докладе Минэкономразвития до конца года.

Такая поддержка не удивительна. Еще летом от притязаний Минфина и Минэкономразвития буквально спас председатель совета директоров «Газпрома», первый зампред правительства Дмитрий Медведев. Сейчас он кандидат в президенты.