Oт редакции: Культурный ресурс


Россия обладает влиянием в мире не только благодаря запасам нефти и газа – они есть во многих других странах. Фокусируясь на исчерпаемом сырьевом ресурсе, Россия мало внимания уделяет своему уникальному и неисчерпаемому ресурсу – культуре и языку. По данным опроса агентства «Евразийский монитор», русским языком свободно владеют 78% граждан Белоруссии, 70% – Украины, 67% – Казахстана и 59% – Латвии. Но тот же опрос показывает, что несовершеннолетние в этих странах знают русский язык хуже родителей: 72%, 43%, 51% и 34% соответственно. Дети в Армении знают русский язык так же плохо, как и в Грузии, – свободно владеют лишь 14%. Может быть, местные власти препятствуют изучению русского языка? Но некоммерческие организации в этих странах работают без лишней опеки государства.

Культурные программы недешевы, но большинство развитых стран не жалеют денег на их поддержку. Британский совет потратил на эти цели в 2006/07 финансовом году 551 млн фунтов стерлингов (822 млн евро). На программу франкофонии в бюджете Франции 2007 г. выделено 160 млн евро (еще 50–60 млн поступают из других стран и от спонсоров). Расходы Института Сервантеса в Испании в 2006/07 финансовом году достигли 89 млн евро, немецкий Институт Гете получил в 2006 г. 206 млн евро. Рост расходов на культурную экспансию повсеместен – от 7% в Великобритании до 30% в Испании. Между тем на программу развития русского языка на 2006–2010 гг., которая предусматривает рост числа обучающихся русскому языку в странах СНГ с нынешних 10% до 50%, Москва выделит всего лишь 1,58 млрд руб. (47 млн евро). Многое держится на энтузиазме отдельных дипломатов и журналистов.

Напомним, что с 1 января 2008 г. Россия обещает закрыть региональные представительства Британского совета в России, где россияне могут изучать английский язык и культуру. Пересмотреть это решение Москву уже призвала председательствующая в Евросоюзе Португалия. Может быть, России, особенно в Год русского языка, стоило бы заняться открытием десятков собственных культурных представительств, в том числе в Лондоне, вместо того чтобы закрывать иностранные?.