$500 млн в депо

Столичные власти согласовали объемы застройки территории трамвайного депо им. Апакова. Здесь будет возведен многофункциональный комплекс на 190 000 кв. м

Спустя три года после принятия решения о застройке трамвайного депо им. Апакова столичные власти определились с тем, сколько и чего там будет построено. Как говорится в распоряжении правительства Москвы от 10 декабря 2007 г. (2723-рп) «Об утверждении акта разрешенного использования...», на участке площадью 3,27 га по адресу: Шаболовка, вл. 7–9, инвестиционная строительная компания «Столица-групп» построит многофункциональный комплекс площадью 190 670 кв. м, из них подземная часть составит 49 790 кв. м (см. врез).

Согласно планам столичных чиновников депо им. Апакова должно быть ликвидировано, а его территория (включая и трамвайный круг) пойдет под жилую застройку. По первому документу (№ 607-рп, издан в апреле 2004 г.), инвестору – «Столице-групп» должно было перейти в собственность 100% площадей возведенного объекта при условии перечисления в бюджет Москвы $8,14 млн (с рассрочкой на 1,5 года). Кроме того, компанию освободили от платы на развитие коммуникаций – «учитывая социальную значимость» проекта. «Столице-групп» предстоит модернизировать три депо – им. Русакова, им. Баумана и Октябрьское, куда переместятся трамваи из депо им. Апакова.

В новом документе не указано, сколько должен заплатить инвестор за право построить комплекс в одном из самых престижных районов Москвы. Пресс-служба департамента экономической политики Москвы сообщила, что инвестору отойдет 100% недвижимости взамен денежной компенсации, но ее размер назвать затруднилась. В приемной гендиректора «Столицы-групп» отказались с ним соединять. Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» воздержалась от комментариев.

Ярослав Козлов, директор по развитию компании «Бенефит инжиниринг», считает, что доля города составляет в среднем $500 с 1 кв. м, в данном случае около $95 млн. По его подсчетам, инвестору придется вложить в проект не менее $300 млн. А Олег Пронин, гендиректор «Пересвет-инвест», оценивает инвестиции в $500 млн. Но проект того стоит: по завершении 1 кв. м офисов при продаже будет стоить около $8000, а жилье – не менее $7000, продолжает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. То есть без учета торгово-развлекательной и подземной части проект будет стоить до $900 млн.