Обзор рынка: Рублей много


В четверг индекс РТС вырос на 0,37% до 2291,46 пункта, объем торгов составил $47,3 млн. Активность игроков немного повысилась за счет операций нерезидентов, которые вернулись с рождественских каникул, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Фьючерсы на нефть подорожали из-за обострения ситуации на севере Ирака, а за ними и нефтяные акции. «Роснефть» прибавила в РТС 1,94%, «Татнефть» – 0,98%, «Газпром нефть» – 0,97%, «Лукойл» – 0,35%. В целом у рынка не было единого направления движения. «Сургутнефтегаз» потерял 2,32%, РАО ЕЭС – 0,15%, ВТБ – 0,2%. «Норникель» вырос на 1,33%, Сбербанк – на 0,29%. Аутсайдерами вчера были бумаги «Полюс золота», упавшие на 2,6% после роста накануне почти на 5%. Бумаги были перекуплены за последние дни и в итоге по ним прошла фиксация прибыли, замечает аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин.

Сегодня последний торговый день уходящего года. У спекулянтов будет последний шанс закрыть позиции перед длинными выходными и, вероятно, они воспользуются этим шансом, считает начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский. В то же время активность игроков будет минимальной, добавляет эксперт.

Доллар продолжил снижаться, в паре евро/доллар торги проходили чуть выше отметки $1,45/евро. Диапазон колебаний курса доллар/рубль составил 24,63–24,80 руб./$. Делать прогнозы очень сложно, так как существенно раскачать котировки сейчас можно даже малым объемом, замечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Но, по его оценке, экстремальных движений в пятницу и в понедельник не будет, а пара евро/доллар не выйдет за пределы отметок $1,44–1,46/евро.

Что же касается ситуации с ликвидностью на рынке МБК, то свободных средств у банков более чем достаточно, говорит начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров: «Суммарные остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций выросли примерно до 1 млрд руб., а ставки на рынке однодневных кредитов упали до 2%».