Филиалу ЕАБР нашли директора в «Сбере»


Андрею Лукьянову 41 год. Он окончил Военный институт иностранных языков и экономический факультет СПбГУ. Служил в Генштабе в главном управлении внешнего военного сотрудничества, в том числе в Мозамбике и Уганде. С 1995 по 2000 г. возглавлял петербургский филиал ИК «Атон». Затем стал начальником отдела ценных бумаг МБСП. С 2000 по 2002 г. – заместитель управляющего петербургским филиалом Альфа-банка по инвестиционной деятельности. Работал зампредом в Вита-банке и финдиректором «Текс», в 2005 г. перешел в Сбербанк. Новая должность повысит стоимость финансиста на рынке труда, люди, которые проходят через работу в госструктурах, востребованы в крупном бизнесе, говорит директор Kelly Services по Северо-Западу Алексей Зеленцов.

Директором петербургского филиала Евразийского банка развития (ЕАБР) стал Андрей Лукьянов, работавший до этого заместителем управляющего новгородским отделением Сбербанка. ЕАБР создан в июне 2006 г. правительствами России и Казахстана для финансирования долгосрочных инвестпроектов. Уставный капитал – $1,5 млрд. Активы на конец 2006 г. – $774 000, к этому времени банк реализовывал инвестпроекты на общую сумму $221,5 млн.

Назначение Лукьянова состоялось еще осенью, официальное открытие филиала будет в феврале, сообщил источник, близкий к банку. Лукьянов отказался от комментариев.