Мороз против самовыдвиженцев

Штабы самовыдвиженцев уверяют, что почти собрали необходимые 2 млн подписей, политтехнологи считают это невозможным

Жена богаче. 3,6

млн руб. дохода получил за четыре года кандидат в президенты Владимир Жириновский, согласно его декларации, он имеет квартиру в Москве.

15

млн руб. получила его супруга Галина Лебедева. В ее собственности восемь квартир, пять дач, два нежилых помещения и шесть автомобилей.

Из пяти участников президентской гонки зарегистрированы двое: председатель ЛДПР Владимир Жириновский и председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Они выдвигались от парламентских партий и собирать автографы не будут.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выдвинутый «Единой Россией», до новогодних праздников в ЦИК необходимых для регистрации документов не представил. Первое в этом году заседание пройдет ориентировочно 10 января, сообщили в ЦИК. До этого Медведева не зарегистрируют.

Самовыдвиженцы Михаил Касьянов и Андрей Богданов до 16 января должны сдать в ЦИК подписные листы. Их штабы уверяют: с подписями все в порядке. Собрано уже около 2 млн, сейчас отфильтровывается брак, говорит Вячеслав Смирнов, председатель исполкома Демпартии, которую возглавляет Богданов. Перед Новым годом в штабе нервничали, а в январе пошел приток – люди сидели дома и охотно расписывались, рассказывает Смирнов.

Подписей уже 1,7 млн, через неделю будет 2,4 млн, из них в ЦИК отправится 2,1 млн, уверяет советник Касьянова Елена Дикун. Основная проблема в том, что многие граждане вообще не знают, что в стране президентские выборы, и сборщики выполняют функцию государственных органов, информируя их об этом, признается Дикун.

Чтобы подстраховаться, надо собрать 2,5–3 млн подписей, на это требуется $8 млн, подсчитал политтехнолог, близкий к штабу Касьянова: ни Богданов, ни Касьянов их не соберут, придется «рисовать». По его словам, даже самый активный сборщик обычно два дня походит по морозу, потом садится и берет подписи из баз данных. По его информации, у Касьянова нет и 10% подписей.

«Яблоко» и СПС Касьянова поддерживать не будут. Председатель «Яблока» Григорий Явлинский призвал сторонников не участвовать «в балагане с заранее и директивно установленным результатом». Кандидат от СПС Борис Немцов сошел с президентской гонки и призвал сделать то же самое Касьянова и Зюганова.

Окончательный список кандидатов выяснится 26 января. На следующий день Касьянов намерен провести марш несогласных. Он делает хорошую мину при плохой игре: пройти фильтр ЦИК будет крайне трудно, полагает эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк. Политтехнолог Богданов скорее справится с задачей, на парламентских выборах ЦИК либерально отнесся к подписям Демпартии, говорит эксперт.