Обзор рынка: Аккуратный спрос


Большим спросом пользовались акции «Полюс золота» (+3,2%) и «Норникеля» (+1,7%). Но героем дня стали не они, а «Полиметалл», котировки которого взлетели на 14,37% (см. статью на стр. Б2). Бумаги Сбербанка (+1,44%) реабилитировались после невыразительной динамики накануне. Нефть подешевела более чем на 1,5% и акции российских нефтяных компаний не показали выдающихся результатов, замечает аналитик «Антанта капитала» Александр Потавин. «Лукойл» потерял 0,1%, «Газпром нефть» – 0,2% (на ММВБ), «Татнефть» – 0,71% (на ММВБ). Исключением стала «Роснефть», котировки которой выросли на 0,74%.

Индекс РТС вырос на 0,45% до 2306,87 пункта, объем торгов на классическом рынке снизился до $29,2 млн. На рынке сохраняется аккуратный спрос со стороны нерезидентов, замечает директор по инвестициям «АМК-финанс» Владимир Семенов. По словам заместителя гендиректора «Олмы» Алексея Быстрова, мировые инвесторы пока не готовы кардинально пересмотреть состав своих портфелей в пользу российских бумаг – ожидания рецессии в США заставляют их искать наиболее надежные активы, такие как золото или казначейские облигации. В то же время высокие цены на металлы оказывают хорошую поддержку нашим акциям, замечает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих.

Торги на российском валютном рынке проходили при низкой активности игроков – судя по всему, банки еще не вернулись к обычному режиму работы, замечает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Диапазон колебания котировок в паре рубль/доллар был минимальным – 24,46–24,49 руб./$. Игроки ожидали решений ЕЦБ и Банка Англии по поводу учетной ставки. Ставки были сохранены на прежних уровнях – 4% годовых и 5,5% соответственно (см. статью на стр. Б3).

На денежном рынке наблюдается избыток рублевой ликвидности – ставки по однодневным кредитам составляли 1% годовых.