Обзор рынка: В шаге от рекорда


Индекс РТС вырос на 1,12% до 2339,79 пункта, объем торгов составил $69,7 млн. «Мы успешно сопротивляемся негативу с западных бирж», – замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин: большинство игроков вернулись с каникул, на рынке много рублей, западные инвесторы если не покупают, то по крайней мере не продают.

В лидерах роста были акции газовых (см. статью на стр. Б2) и золотодобывающих компаний. «Газпром» (+2,6%) преодолел очередной исторический максимум, замечает портфельный управляющий «Альфа-капитала» Александр Варюшкин. Акции «Новатэка» прибавили 7,4%. Результаты нефтяных компаний были скромнее: «Лукойл» подешевел на 1,3%, «Газпром нефть» – на 0,3%, «Роснефть» выросла на 0,9%. Акции «Полиметалла» (+8,1% на ММВБ) и «Полюс золота» (+4,25%) растут вслед за ценой на золото (превысила $900 за унцию) и серебро, говорит эксперт. «Норильский никель» вырос на 0,8%, РАО ЕЭС – на 2,1%, Сбербанк – на 0,5%.

Чтобы преодолеть исторический максимум, индексу РТС надо вырасти всего на 1%, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев, помешать этому могут новости из США – в ближайшие дни будут опубликованы важные данные по экономике США и отчеты крупнейших банков.

На ММВБ рубль значительно укрепился к доллару, котировки подошли к отметке 24,25 руб./$. На международном рынке евро пробил уровень $1,49/евро и достиг к $1,4910–1,4914/евро. Снижение американской валюты происходит под влиянием недавних выступлений главы ФРС Бена Бернанке, замечает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Дополнительное давление на котировки оказывает ожидание выхода квартальной отчетности американских банков. Он считает, что в ближайшие дни доллар продолжит дешеветь.

Ситуация с ликвидностью благоприятная – ставки по однодневным кредитам составляли 2–2,5% годовых.