Саркисян вне конкуренции

Армения 19 февраля выбирает президента. Фаворит кампании, действующий премьер, намерен победить в первом туре, а оппозиция расколота
РИА НОВОСТИ

Последнее слово. Ильхам Алиев

Президент Азербайджана. «Нагорный Карабах никогда не будет независимым, эту позицию поддерживают и международные посредники. Армения вынуждена принимать реальность», – заявил Алиев военным в прифронтовой зоне.

Главным претендентом на победу является премьер Серж Саркисян, кандидат от победившей на парламентских выборах 2007 г. Республиканской партии. Среди его соперников экс-президент Левон Тер-Петросян, ушедший в 1998 г. под давлением оппозиции.

Документы сдали девять кандидатов, регистрация завершится в воскресенье. Прибыли первые наблюдатели от ОБСЕ, всего их будет 250. От Межпарламентской ассамблеи СНГ прибудет 10 человек. Впервые подсчет голосов в режиме онлайн можно будет отслеживать на сайте ЦИК.

Саркисян побеждает уже в первом туре с результатом около 65%, свидетельствуют данные ряда опросов, проведенных армянским центром «Социометр». Тер-Петросян получит около 7,7%. Второе место у лидера оппозиционной партии «Оринац Еркир», экс-спикера парламента Артура Багдасаряна (9,5%), а в целом его потенциал – до 30%, рассказывает директор «Социометра» Агарон Адибекян.

Багдасарян известен своей проевропейской ориентацией, а Саркисяна открыто поддерживает Россия.

Тер-Петросян намерен решить карабахский вопрос, хотя одной из причин его отставки было обсуждение поэтапного возвращения Азербайджану районов, отторгнутых вместе с Нагорным Карабахом, но не являющихся его частью. Переговоры по решению карабахского кризиса ведет и Саркисян – в его программе из шести пунктов, опубликованной 15 января, на эту тему лишь общие слова, но азербайджанская сторона утверждает, что на закрытых переговорах обсуждается поэтапное возвращение «оккупированных» территорий.

Тер-Петросян также собирается судить некоторых нынешних руководителей, но не трогать чиновников среднего звена. «Он не в курсе, что после того, как он подал в отставку, в Армении произошли очень большие изменения», – констатировал в интервью «Ведомостям» председатель Национального собрания Армении, член руководства правящей Республиканской партии Тигран Торосян. Принята новая, соответствующая международным стандартам конституция (2005 г.), которая лишила президента значительной части полномочий. Например, он должен назначить на пост премьера представителя парламентского большинства.

Президент Роберт Кочарян не может переизбираться на третий срок. Его будущее «не вопрос для обсуждения в Республиканской партии», чем он будет заниматься, станет понятно после выборов, полагает Торосян.

Он имеет шансы, например, возглавить «Армросгазпром» или получить назначение по аналогии с Германией, бывший канцлер которой Герхард Шредер ушел в газовый проект Nordstream, добавляет Адибекян, сомневаясь, что Кочаряну предложат пост премьера, как в России.