Больше исков!

Как стало известно «Ведомостям», вслед за Звенигородским лесхозом иски об отмене лесных аукционов подали четыре компании
В.Баранов

Иски в Арбитражный суд Москвы в отношении организаторов лесных аукционов подали ООО «Лесресурс», ООО «Серебряные ключи», ООО «Эко вест» и ЗАО «Элиар ком», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к торгам. Информация об исках есть на сайте арбитражного суда. Истцы пытаются опротестовать процедуру организации торгов и просят признать действия организатора торгов – Мослесхоза – незаконными.

Права аренды лесных участков площадью около 991 га должны были распродать на аукционах 18–20 декабря. А в этом году на торги должны были выставить еще порядка 2000 га. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз. Поучаствовать в аукционах удалось не всем. Как рассказал Сергей Ващенко, претендовавший на 20 соток, он не смог подать заявку, так как их принимали ограниченное время.

По иску Звенигородского лесхоза 13 декабря Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказов Минприроды о проведении аукционов (24 декабря обеспечительная мера снята). Но организаторы успели провести первые торги – 18 декабря проданы права аренды 22 участков общей площадью 490 га.

В пятницу суд рассматривал иск «Лесресурса» (претендовал на 65,5 га) о признании незаконными действий Мослесхоза. Как говорится в исковом заявлении («Ведомостям» удалось ознакомиться с его копией), «Управление <...> незаконно ограничило число участников аукциона <...> организовало прием заявок таким образом, что все желающие принять участие в аукционе не смогли подать заявки». Источник в Мослесхозе рассказывает, что «Лесресурсу» все же удалось принять участие в торгах 18 декабря. Связаться с представителями компании «Ведомостям» не удалось: телефоны этой организации, а также «Серебряных ключей» нигде не зарегистрированы. Представитель «Эко вест» подтвердил наличие иска, но от комментариев отказался. Телефоны «Элиар ком» в четверг и пятницу не отвечали.

«Об аукционах было объявлено в газетах и на сайте управления. Все желавшие поучаствовали в торгах», – комментирует директор юридического бюро «Виртуоз» Георгий Назарьев, представляющий интересы Мослесхоза в суде. Время подачи заявок – с 10 до 14 часов – было определено специалистами Мослесхоза, исходя из количества лотов.

«Если истцы не являются компаниями с аффилированными акционерами, то налицо нарушение прав у большого количества лиц», – комментирует Денис Шорин из юридической компании «Самета – недвижимость и право». Представитель Минприроды Ринат Гизатулин ранее сообщал, что новым аукционам будет дан другой срок подачи заявок.