Ликвидаторы

Владимир Потанин не принял предложение Михаила Прохорова о выкупе доли в «КМ инвест». Поэтому сегодня должна быть запущена процедура ликвидации компании
Рафаэлю Акопову придется поломать голову над процедурой раздела активов Прохорова и Потанина/ М.Новоселов

«КМ инвест»

холдинг. Владеет и управляет активами Михаила Прохорова и Владимира Потанина стоимостью около $14 млрд. Крупнейшие из них – 8% акций «Норникеля», 7,6% «Полюс золота», 69% Росбанка, 55,6% «Открытых инвестиций», 100% «Проф-медиа», 100% «Интеррос-эстейт», 98,1% «Роза хутор», 87,7% СК «Согласие», 25,83% «Русиа петролеум».

Акционеры «КМ инвест» сегодня обсудят ликвидацию компании. Им также предстоит утвердить положение о ликвидационной комиссии и ее состав. Кандидатов трое – сотрудник «Онэксима» Екатерина Шакина (представитель Прохорова), гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас (представитель Потанина), гендиректор «КМ инвест» Рафаэль Акопов (независимый кандидат), свидетельствуют материалы к собранию, имеющиеся у «Ведомостей». Это подтвердил и представитель «КМ инвест».

Ликвидации потребовал Прохоров после того, как совет директоров «КМ инвест» без учета его мнения одобрил продажу активов компании более чем на $8 млрд. Потанину в совете принадлежит право решающего голоса, поэтому решения прошли. Впрочем, продавать активы «КМ инвест» все равно не может. В декабре Прохоров добился ареста на распродажу имущества компании в московском арбитражном суде. Аналогичные решения приняли недавно суды BVI и Кипра, рассказал «Ведомостям» Прохоров.

После запуска ликвидации оба владельца «КМ инвест» будут уравнены в правах, подчеркивает Прохоров. Ведь согласно проекту положения о ликвидационной комиссии по вопросам распределения имущества все ее члены должны голосовать единогласно. Председателем комиссии Прохоров предлагает сделать Акопова: «Он профессионал и может в равной степени соблюсти интересы двух акционеров». Комиссия определит и способ продажи или раздела активов. Прохоров выступает за то, чтобы при этом у акционеров не было преимущественного права их выкупа.

Представители «КМ инвест» и «Интерроса» от комментариев отказались. Но по соглашению акционеров «КМ инвест», подписанному 1 октября, Потанин обязан проголосовать за ликвидацию. Впрочем, российское законодательство не предусматривает подобного императива, говорит партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. Да и соглашения акционеров, как правило, не работают. Документ составлен по английскому праву, говорил ранее источник в «Онэксиме». Тогда Прохоров может добиваться правоты в зарубежных судах, отмечает Рохлин.

У партнеров был шанс быстро разделить активы. В декабре Прохоров направил Потанину зеркальную оферту на выкуп доли в «КМ инвест». Она истекла в пятницу. Ответа не последовало, говорит Прохоров.

Как скоро ликвидируют «КМ инвест», будет зависеть исключительно от расторопности членов ликвидационной комиссии. Ведь закон «Об акционерных обществах» и Гражданский кодекс не оговаривают четкие сроки ликвидации компании. Прохоров думает, что это можно сделать за восемь месяцев.