Слуга государства

Юрий Трутнев не принял отставку замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Но работать ему, возможно, придется в комитете, созданном на месте Росприроднадзора

Заявление об отставке по собственному желанию руководителя Росприроднадзора Сергея Сая, написанное больше трех недель назад, еще не подписано. Кто его заменит, неизвестно. Митволь фактически получил гарантии относительной независимости от будущего главы ведомства.

«Претензий к моему труду нет», – сказал «Ведомостям» Митволь после часовой беседы с министром природы Юрием Трутневым в пятницу, после того как попросил об отставке. «Он сказал мне, что я работаю не на главу Росприроднадзора, а на государство», – заявил Митволь.

Представитель Минприроды подтвердил рассказ Митволя.

Желание уйти Митволь объяснил несогласием с возможным назначением на пост главы Росприроднадзора бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова. Объяснить причины несогласия Митволь отказался, но сослался на позицию природоохранных организаций.

«Наверное, впервые в истории России руководителем природоохранного ведомства собираются назначить человека, замешанного в природоохранных нарушениях», – заявил в пятницу «Гринпис Россия». В 1997 г., будучи главой администрации Выборгского района, Кириллов передал участок леса фирме «Констанция», но природоохранное ведомство и прокуратура выступили против и участки были возвращены, пишет «Гринпис». Множество претензий к отводу земель у прокуратуры и природоохранного ведомства было и к Ленинградской обладминистрации, где Кириллов затем работал замгубернатора.

На вопрос, будет ли Кириллов назначен руководителем Росприроднадзора, не ответили ни Митволь, ни представитель Минприроды. Сам Кириллов не опровергает информацию о предложении ему должности, но от комментариев тоже отказывается.

Впрочем, Росприроднадзор могут ждать преобразования более значительные, чем смена руководства. Сай объяснил свою отставку административной реформой и заявил о необходимости преобразовать службу в госкомитет, напрямую подчиненный премьеру, с назначаемым премьером руководителем, с правом законодательной инициативы.

Это может произойти в течение недели, уверяют сотрудники двух органов исполнительной власти, хотя это планировалось сделать после президентских выборов. Комитет может быть создан в результате объединения Росприроднадзора с Ростехнадзором. Это было бы разумное решение проблемы, отмечает вице-президент «Норильского никеля», экс-замминистра природы Владимир Энгельсберг, два ведомства проверяwют на предприятиях одни и те же объекты по одним и тем же вопросам. После административной реформы в марте 2004 г. была создана единая Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования, но спустя два месяца ее разделили на Ростехнадзор и Росприроднадзор.