Автографы из города Глупова


Эксперты обнаружили автографы литературных героев среди подписей, сданных кандидатом в президенты, лидером движения НДС Михаилом Касьяновым, рассказал председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Он показал прессе, как проверяют подписи кандидатов.

В подписных листах из Тверской области отметились Брудастый Иван Иванович и Фердащенко Олег Станиславович. При проверке таких людей в Тверской области не нашлось, зато кто-то вспомнил, что там вице-губернаторствовал Михаил Салтыков-Щедрин. А Брудастый и Фердыщенко – фамилии его героев, губернаторов города Глупова. Обе подписи выполнены одним и тем же почерком. Кроме того, Касьянов не представил папку с данными на сборщиков подписей, работавших в области, отметил секретарь ЦИК Николай Конкин. Это позволило забраковать все 20 000 подписей, собранных в регионе.

Позже данные в ЦИК принесли, но комиссия еще не решила, принимать ли их. Накануне ЦИК объявил, что забраковал 15,6% (62 000) из 400 000 взятых на проверку подписей. Дополнительную проверку (еще 200 000) закончат к 27 января. По последним данным, сообщил вчера вечером Чуров «Русской службе новостей», проверено 566 706 подписей, из них недостоверными признано более 13%.

Доказанных фальшивок в подписных листах Касьянова немного, в основном подписи браковали из-за технических ошибок, их всегда можно оспорить, все будет зависеть от позиции комиссии, возражает политолог Александр Кынев.

Ранее сборщики подписей Касьянова жаловались, что их проверяют с милицией и вынуждают письменно подтвердить или опровергнуть факт участия в кампании. Милиция ссылается на обращение ЦИК. Как заявил Чуров, «это 100%-ное очернение Центризбиркома, оттуда ни одного подобного письма не отправлялось».

Тем не менее, по данным Конкина, более 200 сборщиков подписей в 48 регионах письменно заявили, что не занимались сбором подписей за Касьянова. «Если в Курской области 11 сборщиков написали письмо о том, что их подписи подделаны, при чем тут МВД?» – недоумевает Конкин. Как уточнил Чуров, эта информация не учитывается.