Вектор


«Сан инбев» еще проверят

Вчера Арбитражный суд Москвы признал законным доначисление 34 млн руб. налогов пивоваренной компании «Сан инбев». По версии налоговиков она покупала бутылки и поддоны у недобросовестных фирм. «Сан инбев» доказывала, что проверила у поставщиков учредительные документы, а проводить почерковедческую экспертизу подписи гендиректора – не ее дело. Пришел даже свидетель, который точно назвал деревню и дом, куда возил документы на подпись гендиректору, а потом признался, что фактически был хозяином этих ООО. С его слов выходило, что к созданию этих фирм «Сан инбев» не имела отношения.

Не помогло. Суд решил, что пивовары не проявили «должной осмотрительности» и должны доплатить налоги.

А отношения компании с поставщиками сейчас проверяет милиция (уголовное дело возбуждено УВД ЦАО по факту налоговых нарушений).

Еще 12 млн руб. претензий тот же суд пивоварам скостил, признав расходы на охрану, мерчандайзинг, привлечение бухгалтеров и консультантов на временную работу «экономически обоснованными».-

Особенная стать

Кризис, на пороге которого оказался западный IT-рынок из-за сокращения спроса в США, почти не затронет Россию, выразили надежду аналитики «Ренессанс капитала». Рынок информтехнологий США вырастет в этом году, по их прогнозу, на 1–5%, европейский – на 5%, а российский – на все 20%, как в прошлом году. Cпрос на IT-продукты в России формируют в основном госструктуры, объясняет «Ренессанс», и они обычно предпочитают отечественных поставщиков, а также местные компании (по 45% закупок), на долю международных приходится 10%. Участники рынка тоже обычно родом из России: в продажах компьютеров на «иностранцев» приходится, по данным «Ренессанса», всего 8%, а в сегменте IT-услуг – около 15%. Но присутствие зарубежных поставщиков в России неизбежно будет расширяться. Для SAP, говорит ее директор по внешним связям в СНГ Марина Панченко, Россия уже четвертый рынок в мире по продажам. До 50% продуктов компания продает в России сама, в последние два года их покупают не только крупные корпорации, но и средний бизнес, в частности ритейлеры.-

Двое рядом

Сколько покупателей могут решить судьбу титула крупнейшего в мире автопроизводителя? Всего 476 человек. Такова пока разница между мировыми продажами General Motors и Toyota за 2007 г. GM сообщила вчера, что продала 9 369 524 автомобиля, на 3% больше, чем годом раньше. Toyota 10 января опубликовала предварительные итоги продаж в 2007 г. – 9 370 000 автомобилей (+6% к 2006 г.). Уточненную цифру японцы обещают к концу месяца, анонимный источник в Toyota уже сообщил ее Reuters: 9,366 млн автомобилей.

«Несколько лет назад Toyota продавала вполовину меньше GM, – напоминает The Wall Street Journal. – Но с 1998 г. GM увеличивала продажи в среднем на 1,5% в год, а продажи Toyota росли впятеро быстрее». По итогам 2007 г. американский концерн, наверное, сохранит корону, которую носит уже 76 лет, но если цифры анонима из Toyota верны, разница в продажах по всему миру уже меньше, чем японцы продают в России за неделю.

В тупике

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова нанесла «Интерросу» неожиданный удар. Она выдвинула нового кандидата в ликвидационную комиссию «КМ инвест», общую с Владимиром Потаниным компанию. Это Дэн Кох – председатель совета директоров «Делойт и туш риджинал консалтинг сервисис лимитед». Представитель «Интерроса» комментировать шаг оппонента отказался. Но не поддержать кандидатуру Коха «Интерросу» будет сложно: в независимости Коха сомневаться нет повода.

Но если «Интеррос» согласится, Кох может занять ключевой пост председателя ликвидационной комиссии. Ведь по соглашению акционеров «КМ инвест» им должен быть независимый кандидат. Ранее «Онэксим» выдвигал на этот пост гендиректора «КМ инвест» Рафаэля Акопова. Но он на собрании акционеров 21 января не дал согласия войти в ликвидационную комиссию. Акопов хочет, чтобы решения по продаже имущества комиссия принимала простым большинством (всего в ней три места). «Онэксим» выступает за единогласное голосование. Из-за самоотвода Акопова и присоединившегося к нему гендиректора «Интерроса» Андрея Клишаса собрание фактически было сорвано – на три места выдвигалось три кандидата.

Новое собрание Потанин обязан провести до 28 февраля. Но судя по первому собранию, «Интеррос» хочет затянуть решение о ликвидации. У него остался способ сделать это. Клишас, которого «Интеррос» вновь выдвинул в комиссию, может опять отказаться от избрания в последний момент. Ведь в прошлый раз он обусловливал свое вхождение в комиссию снятием судебных запретов на продажу имущества «КМ инвест», которых добился Прохоров. «Онэксим», в свою очередь, готов отозвать иски, но только после принятия решения о ликвидации. Пока ситуация выглядит тупиковой.