Пришили к делу

По делу «Арбат Престижа» арестован не только владелец сети Владимир Некрасов, но и Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич

Козни. Павел Теплухин

президент «Тройки диалог». «Мне кажется, идет какая-то игра, которая не имеет никакого отношения ни к реальности, ни к Володе [Некрасову]. Мне кажется, вокруг Володи придумывают историю там, где ее нет»

Могилевич-Шнайдер и Некрасов подозреваются в организации уклонения от уплаты налогов на 49,5 млн руб. (ч. 2 ст. 199 УК): следствие считает, что ООО «Арбат энд ко» в 2005–2006 гг. закупало товары для сети «Арбат Престиж» у трех фирм-однодневок, которые были связаны с арестованными, рассказал «Ведомостям» сотрудник МВД. В пятницу по тому же делу была задержана бывшая жена Могилевича Ольга Шнайдер, добавил он. В этой группе (Некрасов, Шнайдер и Шнайдер-Могилевич) организатором следствие считает именно Могилевича, утверждает источник. Главным для милиционеров было задержание Могилевича, указание об этом поступило «с самого верха», утверждает другой сотрудник МВД (см. стр. А6).

Адвокат Ольги Шнайдер Евгений Щеглов не исключил, что его подзащитная, тоже адвокат, могла оказывать по договору услуги «Арбат Престижу». Но про ее задержание ему не известно: в пятницу следователь по этому делу Сергей Одорченко сказал, что не знает, где находится Шнайдер, утверждает Щеглов.

Адвокат Некрасова Александр Добровинский считает подозрения непонятными: «Три поставщика (которых у «Арбат Престижа» полторы тысячи) не заплатили налоги, но считают виноватым в этом почему-то сам «Арбат Престиж». Говорить о Могилевиче Добровинский отказался, но подчеркнул, что Некрасов – единственный владелец сети.

Адвокат Шнайдера-Могилевича Александр Погонченков утверждает, что дело в отношении его подзащитного было возбуждено за несколько часов до задержания. Шнайдер-Могилевич, по словам Погонченкова, не понимает, в чем его подозревают, с сетью «Арбат Престиж», которая на 100% принадлежит Некрасову, он никак не связан, а с самим Некрасовым просто дружит. Фамилию Шнайдер, объясняет адвокат, Могилевич взял совершенно официально при вступлении в брак.

Операционный директор «Арбат Престижа» Вячеслав Бедов сказал, что фамилию Могилевич в связи с компанией слышит впервые.

Президент УК «Тройка диалог» Павел Теплухин тоже о связях «Арбат Престижа» с Могилевичем ничего не знает: Некрасов был единственным владельцем, когда в 2004 г. «Тройка» покупала 40% сети, и вновь стал им, когда она продала ему в 2007 г. долю обратно. Сам Некрасов в 2004 г., комментируя продажу доли «Тройке», рассказывал «Ведомостям», что акции принадлежали ему и его друзьям, имен он не назвал. Источник, близкий к бизнесмену Дмитрию Фирташу (интервью с ним см. на стр. А6), утверждает, что до 2004 г. 40% сети принадлежало Фирташу и его супруге.

Владелец швейцарской компании Temtrade Янез Меркун написал «Ведомостям», что в 2001–2002 гг. в ходе переговоров с Некрасовым тот дважды представлял ему в качестве хозяина «Арбат Престижа» бизнесмена Шабтая Калмановича. «Ведомостям» Калманович сказал, что с Некрасовым его связывает лишь дружба и интерес к коллекционированию русского фарфора, а с Могилевичем он не знаком.

В меморандуме к облигационному займу «Арбат Престижа» в апреле 2006 г. акционерами ОАО значились Владимир Некрасов (60%) и «Тройка диалог» (40%). В отчете ООО «Арбат энд Ко» (эмитент облигаций) за III квартал 2007 г. владельцем 100% долей значится Некрасов.