Незваные партнеры

UC Rusal и ее акционеры развернули наступление на «Норильский никель» по всем фронтам. Владельцы алюминиевой компании уже скупили на рынке несколько процентов акций «Норникеля»

United Company Rusal

Алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

«Норильский никель»

Производит платиноиды, никель, медь и проч.. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2% акций), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%), из этих пакетов 8,1% контролируется их совместной компанией «КМ инвест».

В ноябре UC Rusal договорилась с Михаилом Прохоровым о покупке блокирующего пакета акций «Норникеля» за собственные бумаги (11%) и деньги. Сделка должна быть закрыта в феврале. Перед Новым годом акционеры алюминиевой компании начали консультации о такой же сделке и со вторым крупным совладельцем «Норникеля» – Владимиром Потаниным, рассказывал на прошлой неделе «Ведомостям» председатель совета директоров UC Rusal Виктор Вексельберг.

Но акционеры UC Rusal решили не давать Потанину шанса на отказ от сделки. Они ведут скупку акций «Норильского никеля», рассказали «Ведомостям» два источника, близких к различным акционерам UC Rusal, и источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». Когда именно началась скупка, собеседники «Ведомостей» не уточняют. Один из них предполагает, что процесс стартовал еще в сентябре-октябре. Начальник брокерского управления ИФК «Метрополь» Александр Захаров указывает, что во второй половине сентября – начале октября в отдельные дни объем торгов акциями «Норникеля» на ММВБ достигал 3,5–4 млн штук против, например, сегодняшних 1,5 млн штук.

Один из собеседников, близких к акционерам UC Rusal, говорит, что скуплено около 2%. А источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля», – около 5%.

UC Rusal не зря остается за рамками скупки, подчеркивает один из собеседников «Ведомостей». Ведь если компания перемахнет порог в 30% (с учетом покупки доли Прохорова), ей придется выставлять оферту на покупку акций у всех владельцев бумаг «Норникеля». Акции в любом случае пригодятся UC Rusal и ее владельцам, продолжает он. Ведь если Потанин откажется от обмена своего пакета на долю в алюминиевой компании, тогда придется бороться с ним за контроль над «Норникелем». Поэтому на счету будет «каждый процент».

Впрочем, и сам Потанин вполне может тоже скупать акции «Норникеля», считает источник, близкий к одному из акционеров никелевой компании. Представитель «Интерроса» комментировать возможность скупки акций «Норникеля» отказался. Он добавляет, что о переговорах Потанина с менеджментом UC Rusal или акционерами алюминиевой компании ему не известно. Представители «Норникеля», «Базэла», «Реновы» и Glencore от комментариев отказались. Представитель UC Rusal говорит, что компания скупки акций «Норникеля» не вела.