Вектор


Совет министра

Компаниям холдинга «Связьинвест» целесообразно стать совладельцами ЗАО «Системы гибридной печати» (СГП), сказал вчера министр связи Леонид Рейман, председатель совета директоров «Связьинвеста». СГП создана летом 2007 г. и принадлежит ООО, владельцем которого называет себя Денис Чуйко, бывший замгендиректора «Почты России». Чуйко предложил «дочкам» «Связьинвеста» выкупить 49% СГП. На полученные $130 млн он обещает построить региональные центры, чтобы принимать информацию о счетах, распечатывать ее и доставлять абонентам. Миноритариям компаний «Связьинвеста» идея не понравилась, а Рейман предложил «Связьинвесту» и СГП «ответить на все вопросы». Неплохо бы – в том числе и на вопрос о конечных бенефициарах СГП. Компаниям «Связьинвеста» уже приходилось пользоваться услугами фирм, владельцем которых называл себя датчанин Джеффри Гальмонд. А в мае 2006 г. Цюрихский арбитраж решил, что по крайней мере часть активов Гальмонда контролирует Рейман.

Ледяной поток

Отношения «Газпрома» с Украиной становятся все холоднее. Премьер Украины Юлия Тимошенко сначала заявила, что сделает все, чтобы ликвидировать эксклюзивного агента «Газпрома» на Украине – трейдера Rosukrenergo. Потом – что ставки транзита для газа «Газпрома» по территории Украины нужно повысить в пять раз. Теперь новая идея – построить альтернативу газопроводам «Южный поток» и Nabucco.

Тимошенко предлагает «Белый поток», который бы доставлял в Европу газ с Востока. Об этой идее она уже предложила подумать Евросоюзу. Труба должна пройти морем (в отличие от Nabucco), а значит, будет короче и дешевле. Примерный маршрут – Каспий, Черное море, Украина, а потом ЕС. С одной стороны, Евросоюз мог бы заинтересоваться. Но все-таки вряд ли Украина – приемлемый партнер для европейцев. Еще свежи воспоминания, как два года назад Европу отключали от газовой трубы из-за того, что Украина не могла договориться с «Газпромом» о ставке транзита.