Вышла на связь

Алла Алешкина может возглавить Связь-банк уже на следующей неделе. Она приведет с собой многих из прежней команды Сбербанка

СВЯЗЬ-БАНК

коммерческий банк. Создан в 1991 г. по инициативе Минсвязи СССР. Акционеры – «РТК-лизинг» (45,11%), «Бородино» (19,67%), СК «Бородино-строй» (19,67%), «Химтэк» (8%). Активы на 1 октября 2007 г. – 97,8 млрд руб. (24-е место, по данным «Интерфакс-ЦЭА»). Собственные средства – 6,1 млрд руб. (42-е место).

На днях совет директоров Связь-банка собирается рассмотреть вопрос о сложении полномочий председателя правления Геннадия Мещерякова и назначении на эту должность экс-первого зампреда Сбербанка Аллы Алешкиной, рассказали «Ведомостям» два источника в банке. Заседание состоится в понедельник, утверждает источник, близкий к банку. Банк с госучастием может утвердить кандидата на совете и Центробанк в течение нескольких дней утвердит его в должности, добавил он.

Зампред совета директоров Связь-банка Александр Мурычев не исключил, что назначение Алешкиной может состояться в ближайшие дни. Впрочем, вчера вечером он еще не получил приглашения на заседание совета.

Есть вероятность, что Алешкина возглавит банк, но окончательно этот вопрос еще не решен, говорит источник, близкий к «РТК-лизинг», которая является крупным акционером банка.

Связаться с Мещеряковым и Алешкиной не удалось, представитель Связь-банка не смог прокомментировать возможные перемены в руководстве.

Назначенная на вчера пресс-конференция Связь-банка по итогам 2007 г. и планам на этот год с участием Мещерякова и двух его заместителей накануне вечером была перенесена на неопределенный срок – руководители банка уехали в командировки.

«Командировки какие-то сомнительные. В банке все суетятся и ждут кадровых перестановок», – поделился менеджер Связь-банка.

Разговоры о приходе Алешкиной возобновились в связи с информацией о приходе на работу в банк нескольких менеджеров, недавно уволившихся из Сбербанка, говорит другой сотрудник Связь-банка. «Несколько бывших сотрудников Сбербанка должны выйти на работу в Связь-банке в ближайшие дни, – утверждает и источник, близкий к «Сберу». – В какой-то момент показалось, что весь план по переходу Алешкиной в «Связь» висит на волоске, но в последнее время лед тронулся, к отставникам вернулось хорошее настроение».

Алешкина покинула Сбербанк одновременно с Андреем Казьминым, который в декабре 2007 г. возглавил ФГУП «Почта России». За ними оттуда ушли члены правления Ирина Бохан, Александр Бринза, Андрей Манойло и Андрей Погодин, а также директор финансового управления Владимир Мамакин. Погодин в прошлую пятницу был назначен замруководителя «Почты России», о новой работе остальных пока неизвестно.

«Алешкина – профессионал высочайшего класса в банковской сфере, когда мы делали размещение [акций] Сбербанка, работать с ней было одно удовольствие и она была ключевой фигурой процесса, – рассказывает руководитель российского Credit Suisse Диана Гиндин. – Будучи специалистом широкого профиля, она, полагаю, способна построить работу любого банка».