«Чудный вечер» не «Чудесный»


Kraft Foods

производитель продуктов питания. Выручка – $37,2 млрд (2007 г.). Крупнейший акционер – Altria Group Inc. (98,5% голосующих акций). В России компании принадлежит кондитерская фабрика ЗАО «Штольверк Рус» (г. Покров, Владимирская обл.), выпускающая свыше 30 т продукции в месяц, фабрика «Большевик» (производит печенье).

ООО «Кондитерская фабрика «Красная Сибирь»

производитель кондитерской продукции. Владельцы – отец и сын Борис и Сергей Давберы. Финансовые показатели не разглашаются. Проектная мощность – 18 500 т в год.

Kraft Foods отстаивает права на торговую марку конфет «Чудный вечер». По ее мнению, новосибирская фабрика «Красная Сибирь» неправомерно использует похожее название – «Чудесный вечер» – на упаковке своих конфет.

Заседание по иску «Крафт фудс Рус» к фабрике «Красная Сибирь» состоится 21 февраля в арбитраже Новосибирской области, говорится на сайте арбитража. Истец требует обязать «Красную Сибирь» прекратить выпуск конфет под спорным названием, пояснил источник в суде.

В «Красной Сибири» отказались от комментариев и не сообщили, какую долю в объеме производства занимают конфеты «Чудесный вечер». А бывший топ-менеджер «Красной Сибири», просивший не называть его имени, рассказал, что «Крафт фудс Рус» еще полтора года назад требовала снять с производства конфеты «Чудесный вечер», предъявив документы о владении похожим товарным знаком – «Чудный вечер». Но фабрика продолжила продавать эти конфеты, рассудив, что слово «вечер» общеупотребительное, а «чудесный» и «чудный» – разные слова. У «Красной Сибири» товарный знак «Чудесный вечер» не зарегистрирован, уточнил собеседник. По данным Роспатента, «Чудный вечер» принадлежит «Крафт фудс Рус» с 12 июня 2003 г.

По мнению партнера Baker & McKenzie Евгения Ариевича, у «Крафт фудс» есть шансы доказать, что название «Чудесный вечер» до степени смешения сходно с чужим товарным знаком, и добиться прекращения производства этих конфет. «Чудный» и «чудесный» похожи по форме и по смыслу, говорит он, а слово «вечер» не является общеупотребительным для конфет.