Алекперов получит наследство Гуцериева

«Лукойл» признался, что намерен купить крупную московскую автозаправочную сеть «Гранд»

ЗАО «Ассоциация «Гранд»

автозаправочная сеть. Активы – 76 АЗС в Москве, 18 – в Подмосковье и пять – в Смоленской области, две нефтебазы и парк бензовозов. Выручка – 6,86 млрд руб. (2006 г., РСБУ). Чистая прибыль – 118,5 млн руб.

О том, что «Лукойл» покупает у бывшего владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева ассоциацию «Гранд», на рынке стало известно в начале января. Но президент «Лукойла» Вагит Алекперов эти слухи опровергал: этот актив его компании интересен, но предложений о покупке она не получала, заявил он журналистам.

Вчера начальник управления антимонопольной службы Александр Пироженко рассказал, что «дочка» «Лукойла» «Лукойл-центрнефтепродукт» в конце января подала заявку на приобретение «Гранда». Продавцами, по его словам, выступают несколько офшоров, которые он не назвал. По данным отчета «Гранда» за III квартал 2007 г., в то время им владели шесть офшоров.

После этого подачу заявки подтвердил представитель «Лукойла» Дмитрий Долгов. По его словам, компания объявляет только о завершенных сделках, чего пока нельзя сказать о покупке «Гранда».

«Гранд» на условиях франчайзинга работает под маркой «Русснефть». Покупка «Гранда» сделает «Лукойл» вторым в Москве автозаправщиком после ТНК-ВР, у которой 121 станция и 20% рынка: со 107 АЗС «Лукойлу» достанется 15% рынка. «Гранд» может стоить $500–700 млн, считает исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко.