Из суда кто куда

Конституционный суд пытается трудоустроить своих сотрудников, которые не захотят переехать в Санкт-Петербург. Их приглашают Минюст, Генпрокуратура и компания «Гарант»
В.Баранов

Штучный товар. Валерий Зорькин

Председатель Конституционного суда. Переезд приведет к потере квалифицированных сотрудников аппарата, а ведь кадры для КС «готовились поштучно»

Первого февраля начался переезд Конституционного суда (КС) в Санкт-Петербург. По указу президента он закончится 20 мая. Внешних признаков переезда пока нет: заседания суда проходят в привычном режиме в здании на Ильинке.

Но 300 сотрудников аппарата КС готовятся к увольнениям. 17 января сотрудников предупредили о возможной отставке через два месяца. А 1 февраля секретариат суда распространил документ, в котором рекомендует руководителям довести до сведения подчиненных, что сотрудников КС приглашают на работу Минюст (там открыты вакансии начальников отдела, советника, консультанта и переводчиков), Генпрокуратура (ищет ведущих советников, главных специалистов, корректоров и переводчиков), а также компания «Гарант», где нужны юристы.

В пресс-службе суда эту информацию не комментируют. Но в «Гаранте» подтвердили, что ждут специалистов из КС. «Мы получили письмо из суда с информацией о том, что значительное количество сотрудников подлежит увольнению, и сообщили в ответ, что готовы рассмотреть резюме специалистов», – говорит директор по внешним связям компании Евгений Шаманов.

Ранее председатель КС Валерий Зорькин выражал обеспокоенность тем, что переезд приведет к потере квалифицированных сотрудников. Источник в суде говорит, что масштабы грядущих увольнений пока трудно оценить: возможно, ситуация прояснится после того, как подготовят положение о представительстве КС в Москве, в котором останется часть работников, но не более 50. Но велико и число желающих трудоустроиться в КС в Петербурге, добавляет другой собеседник «Ведомостей»: в суд приходит множество резюме. Среди соискателей есть даже бывшие судьи, отмечает он.

Некоторые почти трудоустроились. 22 января Высшая квалифколлегия судей рекомендовала начальника управления конституционных основ уголовной юстиции Петра Кондратова к назначению на должность судьи Верховного суда, об этом сообщается на сайте комиссии.

Известно, что в Санкт-Петербург переедут все 19 судей КС. Их уже ждет коттеджный поселок на Крестовском острове. Но жилья для прочих сотрудников КС пока нет: дом на 200 квартир для сотрудников аппарата суда все еще достраивается. Источник в правительстве города полагает, что аппарат суда и обслуживающий персонал будут набирать в Петербурге.

Москва остается самым привлекательным местом, вырваться из налаженной системы социальных связей непросто, констатирует эксперт по административной реформе Павел Кудюкин, а сотрудники КС достаточно квалифицированные люди, чтобы найти место в столице.