Обзор рынка: Спекуляции на нефти


В понедельник индекс РТС вырос на 2,5% до 1917,61 пункта, объем торгов составил $103,9 млн. Благодаря взлету цен на сырьевых рынках и нейтральному внешнему фону покупатели взяли инициативу в свои руки, рассказывает замначальника аналитического управления «Антанта капитала» Александр Потавин. Нефть подорожала на 3% после заявлений президента Венесуэлы Уго Чавеса о возможном прекращении экспорта нефти в США из-за ареста венесуэльских активов на сумму $12 млрд по требованию ExxonMobil, отмечает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Поддержку нефти оказали сообщения о том, что ОПЕК может рассмотреть снижение квот на добычу, если цена на нефть снизится ниже отметки $80, а не $70 за баррель, добавляет управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. Нефтегазовые акции потянули за собой остальной рынок: «Лукойл» вырос на 4,48%, «Роснефть» – на 3,7%, «Сургутнефтегаз» – на 5,6% (ММВБ), «Газпром» – на 1,9%. «Норникель» прибавил 3,86%, Сбербанк – 2,09%, ВТБ – 1,87%. Отличную динамику показали акции РАО ЕЭС (+4,58%).

На рынке по-прежнему велика спекулятивная составляющая, замечает начальник управления фондовых операций «Битца-инвест» Александр Соболенко, серьезных покупок как не было, так пока и нет. Вчерашний рост, по его словам, в большой степени объясняется закрытием коротких позиций спекулянтами.

На ММВБ рубль вырос примерно на 5 коп., сделки проводились в диапазоне 24,65–24,69 руб./$. Покупки американской валюты в конце прошлой недели скорее всего носили эмоциональный характер, считает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров. Сейчас, по его словам, наблюдается некоторое оживление продаж долларов со стороны экспортеров, но активность игроков все равно невысокая.

Укреплению рубля способствует как внешние, так и внутренние факторы, продолжает эксперт: «Так, на денежном рынке наблюдается дефицит рублей, ставки по однодневным кредитам составляют 4,5–5% годовых, что заметно выше уровней января».