Никто не хотел продавать

Одна из компаний, входящих в Mirax Group, объявила, что купила долю в ОАО «Сити», которое управляет крупнейшей стройкой Москвы – «Москва-Сити». Но не ясно, кто продал бумаги и кто получит деньги

Не известна не только сумма, но и продавец акций. Как указано в отчете «Сити» за III квартал 2007 г., у ООО «Гута-инвест» было 38,18%, у ОАО «АКБ «Росбанк» – 32,24% и ЗАО «ДКК» – 13,53%. Оставшиеся акции распределены между 8600 миноритарными акционерами. Долю «Гуты» еще в 2006 г. купили структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски. А 47% контролировали Михаил Прохоров и Владимир Потанин, которые сейчас пытаются разделить все совместные активы.

ОАО «Сити»

управляющая компания ММДЦ «Москва-Сити». Отвечает по договору с мэрией за развитие территории ММДЦ (строительство дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущееся за счет бюджета города). Выступало заказчиком первых построенных проектов – «Башни-2000» (теперь ОАО владеет в ней 3000 кв. м) и моста «Багратион». Возводит 54-этажный комплекс площадью 180 000 кв. м на 20-м участке и застраивает наб. Тараса Шевченко (150 000 кв. м на участке в 5,21 га).

В распространенном вчера сообщении Mirax говорится, что корпорация приобрела 19,09% акций и планирует увеличить долю в «Сити». Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко сообщил, что сделка проведена для более эффективного управления территорией «Москва-Сити». Сумма ее не раскрывается. Акции ОАО «Сити» котируются в секции RTS Board: вчера на момент закрытия бумаги предлагались по $150 за штуку, капитализация – $165,04 млн.

Летом несколько источников, близких к акционерам «Сити», рассказывали «Ведомостям», что «Базэл» ведет переговоры о покупке 47% акций «Сити» у Прохорова. Впрочем, осенью источники в окружении Потанина и Прохорова утверждали, что сделка не состоялась, а акции по-прежнему у них и принадлежат им совместно через группу «КМ инвест».

Однако теперь никто не хочет признавать себя формальным собственником и продавцом этих акций. В декабре 2007 г., когда Прохоров предложил Потанину разделить активы, он объявил, что, к его удивлению, акции «Сити» и УК Росбанка оказались за пределами «КМ инвест». Когда они были выведены и где находятся, Прохоров на тот момент не знал. «На момент моего прихода в «КМ инвест» на эту компанию не было зарегистрировано пакета в ОАО «Сити», – заявил вчера «Ведомостям» Рафаэль Акопов (гендиректор «КМ инвест» с декабря 2007 г.).

Представитель «Интерроса» Лариса Зелькова вчера заявила, что акций «Сити» у «КМ инвест» нет и никогда не было. Проект был отдан в управление управделами «Норникеля» Олегу Байбакову, который стал президентом «Сити», утверждает источник, близкий к одному из совладельцев «Сити»; сейчас Байбаков и ведет переговоры о продаже пакета. После закрытия сделки деньги будут распределены между Прохоровым и Потаниным, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

Компании Mirax купили 19,09% акций «Сити» у структур «Интерроса», утверждают менеджер, близкий к группе «Онэксим», и представитель одного из застройщиков проекта «Москва-Сити». Один из них подчеркивает, что Дерипаска так и не увеличил долю в «Сити» по сравнению с летом 2007 г. «Онэксим» считает этот пакет общим с Потаниным и надеется, что прибыль от продажи акций Mirax будет распределена поровну, добавил собеседник «Ведомостей». Mirax планирует приобрести около 42% «Сити» и сделка будет завершена в течение ближайших 2–3 месяцев, рассказал бизнесмен, близкий к группе. Он предположил, что такой же пакет могут получить и структуры Дерипаски.

Представители ОАО «Сити», «Базэла» и «Онэксима» от официальных комментариев отказались.