Кто теперь «В контакте»

Всего за год существования компания «В контакте» успела сменить основного акционера: вместо Вячеслава Мирилашвили им стал фонд Digital Sky Technology

Сайт социальной сети Vkontakte.ru был зарегистрирован в октябре 2006 г., а 19 января 2007 г. – ООО «В контакте», которому сейчас и принадлежит сайт. По ЕГРЮЛ ООО учредили Лев Левиев (10% уставного капитала), Павел Дуров (20%) и Вячеслав (60%) и Миша Мирилашвили (10%) – сын и отец совладельца группы «Конти» Михаила Мирилашвили, который с 2003 г. отбывает наказание за организацию похищения и убийства двух человек. А по данным «СПАРК-Интерфакс», на 1 февраля 2008 г. 100% «В контакте» принадлежало офшору Doraview Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

Представители «В контакте» отказываются детально говорить о своих акционерах. Но координатор по связям с общественностью «В контакте» Михаил Равдоникас заявил «Ведомостям», что их основным инвестором сейчас является не Вячеслав Мирилашвили, а фонд Digital Sky Technology. Его контролируют исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер и бывший топ-менеджер группы «Менатеп» Юрий Мильнер. Фонд владеет миноритарным пакетом в Mail.ru, контролирует холдинг Astrum Online Entertainment и ряд других интернет-компаний. Связаться с Мильнером и Фингером «Ведомостям» не удалось.

За год могли поменяться и другие владельцы «В контакте». Как рассказал «Ведомостям» представитель одного интернет-холдинга, месяц назад один из акционеров «В контакте» предлагал ему купить 10% компании, но они не сошлись в цене. Управляющий партнер «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов говорит, что стоимость социальных сетей обычно считают исходя из возможных ежегодных доходов с одного пользователя. Например, «Финам», покупая пакет акций социальной сети badoo.com, посчитал, что каждый пользователь «стоит» $25, вспоминает Ашманов. Он добавляет, что если считать «стоимость» одного пользователя «В контакте» в $10, то цена всего сервиса может составить $80 млн – у сети более 8 млн пользователей.