Тайный опрос


В Петербурге впервые за всю историю выборов не были опубликованы данные exit polls, которые традиционно собирает Агентство социальной информации. По словам источника «Ведомостей», близкого к организаторам опросов на выходе с участков, они делались по заказу штаба Дмитрия Медведева и к концу дня показывали, что кандидат набирает в городе 67%. По данным же горизбиркома, его поддержало 72% петербуржцев.

Поскольку заказ на исследование поступил слишком поздно, лишь за два дня до выборов, удалось получить лишь приблизительные данные, поэтому и решили их не публиковать, пояснил руководитель агентства Роман Могилевский. Он отказался подтвердить, что опрос заказывал штаб и что по его итогам Медведев набрал 67%.

Социолог отметил, что неожиданно много избирателей пришло на участки после 17 часов, обычно уже к 16 часам картина становится понятна. Эту особенность заметил и политолог Валерий Островский.

К 19.00, по данным горизбиркома, явка составляла 60,67%, а уже через час – 68,32%. Никакого интереса выборы не представляли, странно, что в последний час на участки пришло 8% избирателей и Петербург показал рекордно высокую явку, полагает эксперт ассоциации «Голос» Борис Вишневский.

Повышение явки, возможно, связано с манипуляциями с открепительными удостоверениями, говорит Вишневский. Директор одного из заводов рассказал «Ведомостям», что за две недели до выборов ему позвонил глава района и предложил помощь в административных согласованиях. За это директор передал чиновнику около 200 открепительных удостоверений своих сотрудников.

На участке № 734 наблюдателям от КПРФ удалось доказать вброс бюллетеней: они во время подсчета голосов обнаружили, что было выдано 734 бюллетеня, а в урнах оказалось 1136. В итоге участковая комиссия приняла решение аннулировать результаты выборов на участке. В этом же районе на участке № 703 наблюдатель от КПРФ остановил вброс 27 бюллетеней с пометкой «за Дмитрия Медведева». Санкт-Петербург