Пробурили $103 млн

Бурение скважин на сахалинском шельфе в 2007 г. не принесло хороших новостей. BP объявила, что не нашла там нефти. Несмотря на потерю более $100 млн, выходить из проекта компания не собирается

«Сахалин-4», «Сахалин-5»

нефтегазовые проекты. Включают в себя Западно-Шмидтовский, Восточно-Шмидтовский и Кайганско-Васюканский лицензионные блоки на шельфе Сахалина. Прогнозные запасы – 1,37 млрд т нефти, 880 млрд куб. м газа (оценка DeGolyer & MacNaughton на 31.12.2006). Оператор – «Элвари-нефтегаз», где у «Роснефти» 51%, у ВР – 49%.

В опубликованном вчера годовом отчете за 2007 г. ВР сообщила, что в двух разведочных скважинах, пробуренных в прошлом году на Западно-Шмидтовском блоке («Сахалин-4»), углеводородов не обнаружено. В связи с этим компании пришлось списать затраты на неудачное бурение в объеме $103 млн.

Но это не отвратило ее от сахалинских проектов. Как сказано в отчете, программа работ ВР на этот год предусматривает повторную обработку результатов сейсмических исследований по Восточно-Шмидтовскому блоку и проведение сейсмических работ на Кайганско-Васюканском блоке. Буровые работы на 2008 г. не планируются. По словам представителя ВР Владимира Буянова, бюджет на этот год составляет «несколько десятков миллионов долларов».

Оператором проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5» является СП «Элвари-нефтегаз», в котором 51% принадлежит «Роснефти», а 49% – ВР. Но по соглашению между участниками проектов геолого-разведочные работы финансирует ВР.

Официальный представитель «Роснефти» не стал вчера комментировать ситуацию с «Сахалином-4» и «Сахалином-5», но президент компании Сергей Богданчиков в середине февраля на форуме в Красноярске заявил, что выхода ВР из этих проектов не планируется. По его словам, работа идет в соответствии с первоначально намеченным планом, в который периодически вносятся коррективы. «Так, в этом году мы не ведем бурение, потому что в прошлом году не все скважины были результативны», – сказал Богданчиков.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков отмечает, что сухие скважины были пробурены только на двух из 10 запланированных для бурения структур. Поэтому, по его мнению, есть надежда на то, что оставшиеся структуры окажутся продуктивными. В пользу этого говорит то, что из шести пробуренных скважин три дали приток нефти. «Но в любом случае российская сторона не пострадает, так как по договору между партнерами геолого-разведочные риски взяла на себя ВP», – заключает эксперт.