Дева тешит

Кто бы думал, что молодежная романтическая комедия про секс может быть неформатной. А вот ведь: «Территория девственниц» (Virgin Territory) – приятная вещица, которую решительно некуда положить

До нас картину Дэвида Лиланда посмотрели лишь Греция (сразу на DVD) и Франция. Дату выхода фильма в США не показывает даже всезнающая интернет-кинобаза imdb.com. А пока что «Девственницы» стартуют в России и Сингапуре.

Удивительно. Главную мужскую роль играет Хайден Кристенсен, который, может, и не сменил еще Лео Ди Каприо на плакатах в девичьих спальнях, но потихоньку к тому идет. Главную женскую – звезда популярного в Америке телешоу The O.C. Миша Бартон, сделавшая к 22 годам головокружительную карьеру (у нас Мишу, впрочем, пока знают мало). Наконец, главного злодея – Тим Рот, который вообще-то где попало не снимается и чье участие в фильме почти всегда приманка для киноманов.

Удивляемся дальше. «Территория девственниц» – комедия про секс, на что недвусмысленно указывает игривое название. При этом – очень культурная, снятая красиво, но не приторно, по мотивам «Декамерона» Боккаччо. Правда, в фильме не десять отдельных историй, а линейный сюжет, зато в него вправлена одна из самых лакомых новелл первоисточника – про мнимого глухонемого в женском монастыре. Пройдоху играет – ах-ах! – разумеется, Кристенсен. «Он ангел, он к нам с небес упал!» – умиляются монашки. И какие монашки! Это не монастырь, а фотосессия для Playboy. Эротика «Девственниц» глянцевая и целомудренная, все прилично, никакой похабщины. Легкий фетишизм: газовая ткань, ажурные корсеты, вуальки; вуаля. Поцелуй с завязанными глазами. Прекрасная грудь не для тисканья, а для любования. Разговоры о девственности не для похрюкивания, а для улыбки. Нравы столь невинны, что корова способна испытать во время дойки эротический шок.

Понятна растерянность прокатчиков: фильм Лиланда – не кич, а игра в кич, неуместно изящная для массового продукта вещица. Чумная Флоренция тут, естественно, Эдем и парадиз. На костюмах ни пылинки, на клинках – ни капли крови. Солнышко светит, птички заливаются, монашки прячут румянец под накидкой и оголяют грудь, художник малюет ангельские попки. А что за чудо русский граф по фамилии Дзержинский! Он приезжает во Флоренцию из Новгорода с намерением жениться на героине Миши Бартон (которая отбивается от притязаний злодея Рота, любит красавца Кристенсена и умудряется хранить девственность даже в монастыре). Когда все вокруг машут шпагами, Дзержинский достает пистоль (жаль, не маузер) и проделывает во враге дырку, которую тот ковыряет с удивлением не меньшим, чем мы на это смотрим. Другой находчивый персонаж использует в качестве оружия курицу.

Но главная прелесть «Девственниц» не в симпатичных дикостях, а в том, что они сняты человеком, который как будто не подозревает о существовании прыщавого юмора братьев Фаррелли и прочих «Американских пирогов». Зато неплохо понимает, как устроены комедии Шекспира, а к попкам и грудям относится с нежностью и здоровым любопытством.