Обзор рынка: Свобода на падение


У отечественного рынка по-прежнему нет собственных идей для роста и он находится под отрицательным влиянием западных площадок, говорит управляющий активами «Ди си кэпитал» Алексей Скурлатов. В первые минуты торгов в пятницу индекс РТС упал на 1% и снижался на протяжении всего дня. Данные по рынку труда США, вышедшие в 16.30 МСК, только усугубили падение, отмечает начальник аналитического управления «Олмы» Владимир Детинич, число рабочих мест неожиданно сократилось, что напомнило участникам рынка об опасениях, связанных с рецессией. Индекс РТС упал на 1,84% до 2012,65 пункта, объем торгов на классическом рынке невысокий – $38,5 млн.

Акции российских банков продолжили свободное падение: Сбербанк потерял 2,8%, ВТБ – 4,72%. Негативная динамика цен на металлы лишила рынок поддержки со стороны котировок металлургических компаний, замечает Скурлатов. Дешевели «Северсталь» (-1,32%), «Норильский никель» (-1,56%), НЛМК (-5,38%). Котировки нефти достигли отметки $105 за баррель, замечает начальник управления фондовых операций «Битца-инвест» Александр Соболенко. Но даже эти обстоятельства не способны были удержать акции от снижения. «Газпром» упал на 2,11%, «Роснефть» – на 2,49%, «Лукойл» – на 1,24%.

Панических продаж, правда, пока не видно, но вполне возможно, что рынок стоит на пороге нового серьезного снижения, рассуждает Соболенко. По словам Скурлатова, начало недели не обещает быть оптимистичным.

Евро установил новый максимум, преодолев отметку $1,5420/евро. Рубль вырос до уровней 23,81–23,82 руб./$. Игроки опасаются, что американская валюта может продолжить падение, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Эксперт считает, что американская валюта может упасть до уровня $1,55/евро, после чего котировки вновь начнут расти.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам не превышали 4% годовых, что свидетельствует о достаточной ликвидности в банковской системе.